Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения заметно расширила сотрудничество с Ираном

19/09/2016


После снятия антииранских санкций Армения совершила существенные шаги в направлении развития сотрудничества с Ираном, заявил завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"У нас есть совместные программы, находящиеся на этапе планирования, есть программы, которые уже начали реализовываться, кроме того, у нас также есть совместные проекты программы, нацеленные на долгосрочные перспективы", - подчеркнул в понедельник в ходе пресс-конференции Восканян.

Говоря о программах, находящихся на этапе реализации, эксперт отметил программу строительства третьей высоковольтной линии электропередачи.

"Строительство данной ЛЭП важно не только с точки зрения передачи электроэнергии, но также становления Армении как транзитного коридора, учитывая четырехсторонний меморандум (между РФ, Арменией, Грузией и Ираном)", - добавил Восканян.

Он отметил, что после сдачи третьей ЛЭП в эксплуатацию объемы иранского газа, поступающие в Армению, утроятся, что в свою очередь приведет к 100%-ному росту армяно-иранского товарооборота.

Как сообщали ранее в Минэнерго Армении, строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами стран. В ведомстве напомнили, что "сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, однако не все вместе".

Строительство новых ЛЭП позволит достичь этой цели: первый из двух проектов планируется завершить в четвертом квартале 2017 года, второй годом позже. В этом случае энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт - этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.