Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США могут ввести ограничения для армянских полицейских, применивших насилие при разгоне демонстрантов в Ереване

11/08/2016


Посольство США в Армении подготовило "черный список" сотрудников полиции и чиновников, причастных к разгону демонстраций в поддержку вооруженной группы, захватившей в июле здание полиции в Ереване, сообщает в четверг армянская газета "Грапарак".

"В список включены полицейские и другие чиновники, которые бросались в глаза своим поведением в самые напряженные дни вовремя июльских событий. Немаловажную роль сыграли и статусы некоторых в социальной сети Facebook", - пишет издание, отмечая, что им в ближайшее время будет очень сложно получить визу в США.

"Грапарак" также сообщает, что этот список может быть передан в другие посольства, чтобы "отличившимся не предоставлялась шенгенская виза".

Кроме того, "есть сведения, что из-за действий полицейских ряд международных организаций откажется предоставлять финансовую помощь полиции", отмечает издание.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и четырех человек ранили. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия.

29 июля митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной вооруженной группой территории полицейского участка. При этом несколько сотен демонстрантов во время шествия прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию.

Масштабная операция по разгону демонстрантов осуществлялась полицией параллельно с двух сторон от здания захваченного полка. Были избиты журналисты армянской службы радиостанции "Свобода". В эфире радиостанции они заявили, что их избили люди в гражданской одежде с дубинками.

Вечером в воскресенье, 31 июля, захватчики сдались.

Все это время сторонники радикалов проводили митинги.

1 августа сообщалось, что по поручению генерального прокурора Армении Геворка Костаняна, публикации в СМИ в связи с событиями при разгоне полицией демонстрантов 29 июля в Ереване, направлены в Специальную следственную службу для подготовки материалов.

6 августа пресс-секретарь Минздрава Армении Анаит Айтаян сообщила "Интерфаксу", что в больницах Еревана "остаются 12 пострадавших, из них двое - полицейские, двое - журналисты".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.