Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США будет следить за ходом расследования применения насилия в отношении журналистов в Ереване

03/08/2016


Применение силы для достижения политических изменений в Армении недопустимо, заявляет Госдепартамент США.

"Мы облегчены, что конфликт вокруг полицейского здания завершен. Повторяем, что применение насилия для достижения политических изменений в Армении недопустимо", - говорится в заявлении Госдепа США, сообщает армянская служба радиостанции "Голос Америки".

"30 июля посольство США в Армении распространило заявление в связи с примененным правоохранителями насилием против демонстрантов при разгоне акции протеста 29 июля, избиением журналистов. Мы приветствуем тот факт, что правительство Армении выразило готовность расследовать эти сообщения. Мы будем внимательно следить за развитием следствия", - отмечается в заявлении.

Госдеп также призвал власти Армении проявить равное и справедливое отношение ко всем участникам вооруженного захвата.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющих себя "Сасна црер" ("Неистовые сасунцы"), захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и четырех человек ранили. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером в воскресенье они сдались.

Все это время сторонники радикалов проводили митинги.

29 июля митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной вооруженной группой территории полицейского участка. При этом несколько сотен демонстрантов во время шествия прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию.

Масштабная операция по разгону демонстрантов осуществлялась полицией параллельно с двух сторон от здания захваченного полка. Были избиты журналисты армянской службы радиостанции "Свобода". В эфире радиостанции они заявили, что их избили люди в гражданской одежде с дубинками.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.