Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольство США следит за ситуацией с захватом поста ППС в Ереване

20/07/2016


Посольство США в Армении ведет постоянный мониторинг ситуации после захвата здания ППС в Ереване, но переговоров с властями не ведет, сказал журналистам в среду глава американской дипмиссии в республике Ричард Миллз.

Утром 17-го июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших.

"Мы мониторим ситуацию, в первую очередь, чтобы информировать граждан США по вопросам безопасности. И по-прежнему советуем им воздерживаться от посещения район Эребуни (где находится захваченное здание – ред.), пока ситуация не разрешится", - сказал Миллз.

Он отметил, что не контактировал напрямую с армянскими властями после воскресенья, когда в стране создалась кризисная ситуация.

Вашингтон осудил применивших насилие в Армении, но призвал Ереван проявлять сдержанность >>

"Когда Госсекретариат поднял этот вопрос, мы призвали правительство Армении разрешить ситуацию сдержанно и профессионально, чтобы ситуация разрешилась мирно. Этого, я уверен, хотят все, все армяне должны уважать закон", - сказал Миллз.

Он напомнил, что насилие не является приемлемым способом осуществления политических изменений, а также еще раз выразил соболезнование семье погибшего и всем раненым и пострадавшим.

Накануне в центре Еревана состоялась очередная акция протеста, участники которой требуют не применять силу против людей, удерживающих здание полиции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.