Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Германии признал геноцид армян

02/06/2016


Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян, назвав действия Османской империи в отношении армян в 1915 году геноцидом, сообщает «Дождь» со ссылкой на Spiegel.

Лишь один парламентарий проголосовал против, еще один воздержался.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что голосование в германском бундестаге станет тестом дружбы между двумя союзниками, и призвал депутатов отказаться от принятия "иррационального" решения.

Сопредседатель партии "Союз 90" / "зеленые" Джем Оздемир в интервью радиостанции NDR Info выразил мнение, что Германия несет часть ответственности за массовое убийство армян 100 лет тому назад.

Кайзеровская Германия была "товарищем Османской империи по оружию", германские военные советники тогда были там и воевали плечом к плечу с османами, пояснил немецкий политик, отметив, что тогдашнее правительство Германии со всей ясностью предписало не вмешиваться в происходившее. "В этом смысле мы несем долю ответственности и должны признать ее", - указал Оздемир.

Лидер партии "зеленых" подчеркнул, что целью голосования в бундестаге не было ткнуть пальцем в Турцию или в живущих в сегодняшней Турции людей. "Они так же мало виновны, как ныне живущие немцы - в Холокосте. "Обе страны, однако, несут ответственность за то, чтобы подобные события впредь не повторялись", - резюмировал Джем Оздемир.

Напомним, жертвами массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1922 годах стали более 1,5 миллиона человек. Геноцид признан и осужден многими странами мира. Первым в 1965 году это сделал Уругвай, затем — еще 28 стран. Геноцид армян признали Европарламент и Всемирный совет церквей, а также 44 из 50 штатов США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.