Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении: Соглашение ЕС с Турцией стоит на глиняных ногах

01/06/2016


В преддверии обсуждения немецким Бундестагом резолюции о геноциде армян в Османской империи 101 год тому назад президент Армении Серж Саргсян заявил, что соглашение по беженцам между ЕС и Турцией не имеет под собой прочной основы. По его словам, Европе стоит найти собственные пути выхода из миграционного кризиса.

"У меня есть такое чувство, что эта сделка и без того стоит на глиняных ногах, и ее будет сложно реализовать в долгосрочной перспективе с таким партнером, как Турция", - заявил он в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, возможный провал соглашения по беженцам между Турцией и ЕС и голосование в Бундестаге о признании геноцида армян "не следует связывать между собой". "Тем более было бы несправедливо не называть геноцид армян своим именем только потому, что глава другого государства разозлится", - добавил он. Саргсян, по собственным словам, "уверен в том, что немецкие политики в Бундестаге считают также и не дадут себя запугать".

"На мой взгляд, Европа не должна слепо верить Эрдогану, а должна найти собственные решения, в том числе для проблемы с беженцами", - подчеркнул Саргсян.

Эрдогану, как заметил армянский лидер, нельзя доверять вообще: "Я могу сказать из личного опыта, что доверять Эрдогану нельзя. (...) Мы, в частности, многие годы пытались построить дипломатические отношения с Турцией и предлагали Эрдогану ратифицировать цюрихские протоколы, но он все заблокировал".

Для Армении резолюция, как добавил президент, "важна как память и поминовение армян, ставших жертвой жестоких преступлений в 1915 году. (...) То, что Бундестаг сейчас хочет принять резолюцию, очень важно для нашей страны". "И я полагаю, что для немецких политиков общие ценности окажутся важнее, чем краткосрочные политические интересы", - заключил Саргсян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.