Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении накажут чиновников, замешанных в "Панамском офшорном скандале"

10/05/2016


Замешанные в "панамских офшорах" армянские чиновники будут наказаны, если факт отмывания денег будет доказан, заявил во вторник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

В обновленном списке "панамских офшоров", опубликованном на сайте offshoreleaks.icij.org Международным консорциумом журналистов-расследователей, оказались 37 физических и юридических лиц, аффилированных с Арменией.

"Если указанные в списке лица каким-либо образом будут связаны с тем или иным госчиновником или выяснится, что они замешаны в "грязных" сделках и осуществляли незаконные операции, незаконным образом выводили финансовые средства из страны, то они обязательно понесут свое наказание", - сказал Шармазанов.

В то же время он отметил, что ознакомился с основной частью имен из списка, однако они оказались ему незнакомы.

"На данный момент не могу ничего сказать, поскольку проводятся исследования. Мы не знаем, есть ли в списке имена других госслужащих, помимо Миграна Погосяна (экс-глава СПИСА – ред), или нет. Исследования покажут, что будет в дальнейшем", - сказал Шармазанов.

В Армении возбуждено уголовное дело по "офшорному" скандалу экс-главы СПИСА >>

При этом он напомнил о презумпции невиновности, подчеркнув, что пока вина Миграна Погосяна и других не будет доказана в судебном порядке, то каких-либо оценок давать не следует.

"Вне зависимости от того, чьи имена указываются, я призываю уважать это важнейшее юридическое положение", - сказал Шармазанов.

Вице-спикер также заверил, что наказание понесут все, кто нарушил закон и вовлечен в коррупционные скандалы, при наличии доказательств их вины.

"Если будут факты, то будет и судебное разбирательство. На сегодня у нас нет недостатка в судьях, и вину того или иного человека сначала необходимо доказать по суду, а если она будет доказана, то они понесут свое наказание вне зависимости от того, кем являются", - сказал Шармазанов.

В опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) документах есть также компании, принадлежащие экс-начальнику СПИСА Армении. По данным армянского сайта Hetq.am, занимающегося журналистскими расследованиями, Погосян является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний — "Sigtem Real Estates Incorporated", "Hopkinten Trading Incorporated" и "BANGIO INVEST S.A.".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.