Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Возле здания посольства России в Ереване произошла стычка демонстрантов с полицией

21/04/2016


Полиция перекрыла дорогу участникам шествия «Руки прочь от Арцаха!», не позволяя перейти улицу и приблизиться к зданию посольства РФ в Армении, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", в Ереване сегодня проходит акция "Руки прочь от Арцаха!"., приуроченная к визиту в Армению главы МИД России Сергея Лаврова. Участники акции прошли шествием от Площади Свободы к зданию МИД Армении и посольству России. В акции принимают участие около тысячи человек.

Активистам долго не удалось уговорить выстроивших в три кордона полицейских, чтобы те открыли им дорогу. Между активистами и полицейскими около 21.00 мск произошла небольшая стычка.

Противостояние закончилось без задержаний, о пострадавших информации не поступало.

Участники акции заявили, что пришли к посольству России «не с пустыми руками», им есть, что передать послу и Сергею Лаврову. Они сложили в коробку ботинок в крови, бутылку с надписью «коктейль Молотова», монеты и землю.

«Ботинок символизирует русский сапог. Коктейль Молотова мы принесли для того, чтобы сказать, что в случае подписания какого-либо документа, принуждающего сдать армянские территории Азербайджану, ответственных за это мы угостим коктейлем. Земля означает, что этих ответственных, подписавших сдачу территорий, мы предадим земле. Монеты означают продажность нашего союзника», - заявил член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян.

Участники шествия попросили полицейских открыть им дорогу к посольству РФ для передачи коробки.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что содержимое коробки "может обидеть адресатов", поэтому не считает целесообразным пускать активистов к зданию посольства.

После долгих переговоров полиция разрешила одному участнику акции передать коробку в посольство.

Представители российского департамента не вышли к активистам, и они оставили коробку перед пропускным пунктом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.