Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Геворкян: Газовое соглашение с Россией должно быть пересмотрено

13/04/2016


Сегодня на встрече с журналистами министр экономики Армении Арцвик Минасян подчеркнул, что при осуществлении торговых сделок с Россией по газу и другим сырьевым товарам следует отказаться от доллара. «Чтобы было возможно, с одной стороны, нейтрализовать валютные риски, с другой стороны, существенно связать рост цен на это сырье исключительно с ценами на то же сырье на российском внутреннем рынке. Это означает также пересмотр соглашения», - пояснил министр.

Действующее между Арменией и Россией газовое соглашение было заключено в декабре 2013 года, во время визита президента России Владимира Путина в Ереван. В соответствии с указанным документом власти передали российскому «Газпрому» принадлежащие правительству Армении последние 20% акций «АрмРосгазпрома», поскольку неожиданным образом выяснилось, что Армения должна российскому монополисту 155 млн долларов за поставленный ранее газ.

В прошлый четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита в Ереван заявил, что цена российского газа на границе с Арменией снизится на 15 долларов и за 1000 кубометров газа российская компания «Газпром Армения» на границе отныне будет платить 150 долларов.

«Мы договорились по энергетическим вопросам, включая вопросы поставки газа, что, безусловно, исключительно важно не только для обеспечения стабильности энергопотребления в Армении, но и по причине нормального развития Республики Армения в целом», - сказал премьер-министр России.

Если Медведев счел важным снижение цены на газ, то Арцвик Минасян сегодня заявил, что подобное снижение является несущественным для экономики Армении: «Конечно, любое снижение цены, независимо от величины снижения, является положительным моментом. Однако в данном случае снижение на 15 долларов я, как министр экономики, не могу считать существенным вкладом в нашу экономику в плане снижения себестоимости».

После переговоров с Медведевым (в прошлый четверг) мы поинтересовались у премьер-министра Армении Овика Абрамяна, снизится ли цена на газ для населения и предприятий Армении. Премьер пообещал ответить на этот вопрос после обсуждений. С того дня прошла уже почти неделя, однако власти до сих пор ничего не сообщили.

Сегодня ответа на этот вопрос не знал и министр экономики, посоветовав обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг.

По словам экономического обозревателя газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна, находясь по соседству от богатого газом Ирана, власти Армении по неизвестной общественности причине решили импортировать газ только из России, передать всю инфраструктуру этому государству, вследствие чего цену на поставляемый Армении газ определяет Россия.

«В этом случае любой договор с компанией, имеющей монополию на поставки газа, должен был вызвать сомнения. И тогда эти сомнения звучали. Спустя очень короткое время выяснилось, что сомнения были оправданными: российский газ на свободном рынке – в Европе, подешевел в два раза, а в Армении – всего на 20%», - отметил Геворкян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.