Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саргсян: На данный момент потери армянской стороны составляют 18 погибших и 35 раненых

03/04/2016


Президент Армении Серж Саргсян на проведенном сегодня заседании Совета национальной безопасности заявил, что в результате «провокационных действий вооруженных сил Азербайджана» потери армянской стороны на данный момент составляют 18 погибших и 35 раненых.

В рамках повестки заседания совбеза обсуждалась «ситуация, сложившаяся в результате грубого нарушения Азербайджаном соглашения о прекращении огня 1994 года и широкомасштабного нападения на Нагорно-Карабахскую Республику».

В сообщении, распространенном пресс-службой президента Армении, отмечается, что министр обороны Сейран Оганян доложил «о действенных шагах, предпринятых в ответ на провокационные действия противника в ночь с 1-го на 2 апреля, для пресечения развязанной агрессии». С докладами выступили также начальник Генштаба ВС РА Юрий Хачатуров и заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян.

В своем выступлении президент Серж Саргсян, в частности, сказал:

«Как вам известно, этой ночью, примерно в 3 часа, вооруженные силы Азербайджана осуществили провокационные действия по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Это самые крупномасштабные действия с момента установления режима прекращения огня в 1994 году, которые попытались и сейчас пытаются осуществить ВС Азербайджана.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Карабаха стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести значительные потери противнику, причем противник за это время использовал военную авиацию, все виды артиллерии и все типы бронетехники. Потери противника как в ВВС, так и пехоты и бронетехники значительны. У нас тоже есть потери. На этот момент - 18 погибших и 35 раненых.

Информация о ситуации мне докладывалась периодически по пути из Соединенных Штатов, и считаю, что принятые решения были уместными, необходимыми и правильными. Известно, что я посетил США для участия в саммите по ядерной безопасности и в рамках этого саммита провел встречи с вице-президентом Байденом и госсекретарем Керри. Я призвал их обуздать Азербайджан, чтобы он не нарушал условия перемирия, но, как вы видели, буквально через несколько часов после этих встреч произошли события, и еще неизвестно, во что они перерастут. На данный момент провокации продолжаются: на севере и юге есть определенная напряженность, но, как я сказал, вооруженные силы Карабаха контролируют ситуацию.

Вооруженные силы Республики Армении действуют согласно разработанному плану, и некоторые министерства, думаю, без какого-либо напряжения должны перейти к усиленной работе, к усиленной службе, как и предусмотрено нашими программами. Приняты меры по обеспечению безопасности населения приграничных районов. Думаю, эти меры достаточны, но я уверен и предлагаю обсудить, чтобы мы сделали шаг вперед.

Считаю, что министерству иностранных дел нужно сотрудничать с МИД Карабаха и работать над заключением договора о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом. Необходимо иметь текст договора, провести соответствующие обсуждения и направить в Национальное собрание.

Республика Армения будет полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Карабаха, и у нас для этого есть юридическое право, поскольку сами являемся стороной соглашения о прекращении огня 1994 года».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.