Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СНБ: Вооруженная группа обсуждала вопрос подрыва самолета президента Армении

30/03/2016


Заместитель начальника следственного управления Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Микаэл Амбарцумян сегодня на пресс-конференции в ответ на вопрос Радио Азатутюн подтвердил циркулирующие в прессе сведения о том, что вооруженная группа, обезвреженная в ноябре прошлого года в ереванской общине Норк-Мараш, обсуждала вопрос о том, чтобы взорвать самолет президента Армении Сержа Саргсяна.

«Действительно, подобная мысль циркулировала внутри группы, и в связи с этим даже были совершены некоторые действия со стороны членов группы. Речь идет о вероятности совершения подобной операции 1 декабря в отношении самолета президента, когда тот направлялся на встречу с президентом Азербайджана. Причем, обсуждалось конкретное место, откуда это возможно осуществить, конечно, речь идет о территории, прилегающей к аэропорту «Звартноц», - отметил Амбарцумян. - Мы изучили эту территорию, я могу сказать, что осуществить это было физически возможно, поскольку при взлете и посадке самолет находится на довольно низкой высоте и доступен. Однако, вместе с тем, повторяю, Артуром Варданяном по этому вопросу решение принято не было, и этот вопрос находился всего лишь на стадии обсуждения».

Хотя группа, согласно СНБ, обсуждала вопрос подрыва самолета президента, однако Микаэл Амбарцумян заверяет, что Серж Саргсян не был мишенью.

Отметим, что СНБ сегодня представила некоторые подробности продолжающегося уже около пяти месяцев расследования по данному делу. В частности, согласно СНБ, группа под руководством Артура Вартаняна планировала осуществить насильственный военный переворот, нацелившись на президентский дворец, парламент, здания правительства и Конституционного суда, а также здание Общественной телекомпании. С этой целью члены группы в общей сложности собирали информацию о 147 лицах, занимающихся политической деятельностью, в том числе обо всех депутатах Национального собрания (биографические данные, сведения о членах семьи). Посредством Google были выделены места жительства конкретных лиц.

Что касается действующего президента Сержа Саргсяна, то группа, по данным СНБ, пыталась контролировать организацию работы сотрудников службы безопасности президента. Более того, Артуру Варданяну удалось тайно осуществить видеосъемку одного из визитов Сержа Саргсяна.

«Они присутствовали 24 сентября на церемонии открытия церкви Сурб Катогике в Гюмри и тайно вели съемку в момент прибытия и нахождения там действующего президента. Артур Варданян, присутствуя на этом мероприятии, был в одежде члена церковного хора, по нашей оценке, чтобы не быть замеченным, и как раз сверху вел съемку», - пояснил представитель СНБ.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, удалось ли СНБ выяснить, кто финансировал группу, Микаэл Амбарцумян сказал, что им известны и лицо, и источник происхождения средств.

«Финансировавшее лицо нам известно, в рамках уголовного дела ему предъявлено в этом обвинение. Группа получила около 65 тыс. долларов США. Обвиняемый проживает и проводит деятельность в Республике Армения. В данный момент я не хочу сообщать больше информации», - сказал замглавы следственного управления СНБ.

Отметим, что СНБ отказывается оглашать имя человека, финансировавшего группу, при этом отмечая, что он не арестован и не находится в розыске. Микаэл Амбарцумян отказался объяснить - почему, отметив лишь, что ему предъявлено обвинение.

В общей сложности по этому делу обвиняются 33 человека, 25 из них арестованы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.