Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ВБ улучшил прогноз экономического роста Армении в 2016 году

08/03/2016


Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,5%, говорится в ежемесячном экономическом вестнике ВБ по Армении.

В декабре 2015 года Всемирный банк прогнозировал рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,2%.

В публикации отмечается, что темпы роста ВВП Армении в 2015 году замедлились до 3% из-за ухудшения экономических показателей в России.

"Несмотря на сокращение объема экспорта из Армении в Россию и сокращение объема частных трансфертов из России в Армению, показатель экономического роста в Армении в 2015 году был больше ожидаемого, что обусловлено влиянием таких единовременных факторов, как плодотворный сельскохозяйственный год. Прогнозируется, что экономический рост в 2016 году в Армении будет медленным - на уровне 2,5%, что также обусловлено экономическим спадом в России", - говорится в вестнике ВБ.

Между тем Центральный банк Армении прогнозирует рост экономики республики в 2016 году на уровне 1,5-2,6% на фоне слабого восстановления экономик стран-партнеров.

Государственный бюджет на 2016 год сформирован из расчета увеличения ВВП на 2,2%.

ВВП Армении в 2015 году, по оперативным данным, вырос на 3,1% по сравнению с 2014 годом. В госбюджете республики на 2015 год был заложен экономический рост на уровне 4,1%.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.