Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Захарян: Газопровод Иран-Армения может обеспечить транзит иранского газа в Грузию

21/01/2016


Газопровод Иран-Армения может обеспечить транзит иранского "голубого топлива" в Грузию, сказал в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

По его словам, пропускная способность газопровода Иран-Армения составляет 2,2 млрд. кубометров в год.

Сейчас Иран поставляет в Армению ежегодно около 370 млн. кубометров, а в дальнейшем после ввода в эксплуатацию двух новых блоков ТЭЦ в Ереване и Ванадзоре поставки могут вырасти до 1,2 млрд. кубометров. "Транзит через Армению тех 500 млн. кубометров, о которых идет речь, реален", - сказал министр.

Он добавил, что армянская сторона следит за переговорами, хотя газопровод на территории республики и принадлежит российскому энергохолдингу "Газпрому". "Пока окончательного решения не принято, в нужный момент мы подключимся к обсуждениям", - сказал Захарян.

В начале января директор Национальной компании по экспорту газа Министерства нефти Ирана Али Реза Камели заявил, что ИРИ и Грузия достигли предварительной договоренности по вопросу экспорта иранского газа в Грузию через территорию Армении. Камели заявил, что планируется ежегодно экспортировать в Грузию до 500 млн кубометров. По его словам, договоренность является долгосрочной.

Газопровод Иран-Армения открыт в 2007 году с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.