Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Аппатурай: О размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта говорить рано

17/12/2015


Спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай сказал, что обсуждать вопрос размещения миротворцев в зоне карабахского конфликта можно только в случае политического урегулирования, для которого пока нет предпосылок.

На вопрос, как могут сказаться российско-турецкие отношения на позиции НАТО по размещению в зоне Карабахского конфликта миротворцев, с учетом членства Армении в ОДКБ, Джеймс Аппатурай ответил: «Рано говорить о вероятности такого развития событий. Нужно стремиться к урегулированию проблемы. Я поддерживаю возобновление усилий Минской группы ОБСЕ, и в 2016 году мы станем свидетелями плодотворного диалога между Арменией и Азербайджаном».
Аппатурай ответил, что обострение российско-турецких отношений не скажется на отношениях НАТО со странами Южного Кавказа.

«Мы признаем, что каждая из трех стран ЮК избрала свою политику безопасности, и мы уважаем выбор. Для развития партнерских отношений с НАТО не обязательно стремиться к членству. Партнерские отношения с Альянсом могут иметь и члены ОДКБ, и ЕС, и других международных и региональных структур. Я с радостью констатирую, что в этом смысле у НАТО надежная платформа для более тесного сотрудничества с Арменией, Грузией и Азербайджаном. В любом случае, все наши действия имеют индивидуальный характер», сказал он.

«Наши партнерские отношения поддерживаются всеми 28 членами, в том числе Турцией. Эти отношения никоим образом не зависят от России, так что, я не вижу причин ухудшения отношений НАТО со странами Южного Кавказа из-за конфликта между Турцией и Россией», отметил Аппатурай.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.