Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США призывает чиновников Армении расследовать нарушения во время референдума

14/12/2015


Посольство США призывает госчиновников Армении, в частности, генпрокурора и омбудсмена, обеспечить полномерное расследования сообщений о правонарушениях во время проведения референдума по конституционным реформам. Как передает «Арменпресс», об этом сообщается в заявлении, распространенном посольством США в Армении.

«Посольство США продолжает следить за пересчетом голосов, поданных на референдуме по конституционным реформам 6-го декабря. Ранее мы выражали серьезную озабоченность по поводу нарушений, озвученных независимыми наблюдателями и разными партиями Армении.

Мы подтверждаем, что расследование в отношении лиц, позволивших нарушения, должно быть прозрачным и полным, что поможет народу Армении испытать доверие к проведенному референдуму. Опубликованные результаты расследования, даже если не будет возбуждено уголовных дел по нему, помогут ЦИК, НС и гражданскому обществу поднять те части избирательного права, которые нуждаются в реформировании.

Мы подтверждаем наш призыв к правительству Армении и к НС Армении принять Избирательный кодекс в соответствии с предложениями ОБСЕ/БДИПЧ, и призываем проводить законодательные реформы избирательного права в соответствии с международными стандартами», говорится в сообщении.

Референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую прошел в Армении в минувшее воскресенье. По данным ЦИК страны, 63,35%, или более 825 тысяч граждан высказались за изменение. Против проголосовали 32,35%, или более 421 тысячи избирателей. В референдуме приняли участие примерно 1,3 миллиона избирателей, или 50,51% включенных в выборные списки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.