Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Опасность столкновения противоположных миров

15/10/2015
Айоц ашхар
Вардан Григорян

Обострение соперничества сверхдержав несет Армении множество новых возможностей и вызовов. В отличие от нашего противника – Азербайджана, который «оттеснён в угол» вследствие происходящих на Ближнем Востоке геополитических процессов, значение Армении стало неуклонно возрастать. Это происходит, с одной стороны, из-за соперничества между Россией и Западом, а, с другой, из-за изменения региональной роли Ирана. В то же время подобная тенденция создала опасность углубления нынешних противоречий между традиционными внешнеполитическими ориентирами Армении и армянства и новой геополитической ситуацией.

Во взаимоотношениях с Арменией Россия уже достигла такого уровня сотрудничества, что она начала рассматривать Ереван в качестве «стартовой площадки» для контроля над Азербайджаном и выхода на Ближний Восток. Ясность в этом процессе требует от Армении высшей степени осторожности для синхронизации отношений с различными силовыми полюсами.

Сегодня интересы нашей страны и народа требуют любой ценой уберечься от крайностей в вопросе геополитической ориентации и «не отдаваться» кому-то из противоположных полюсов, так как, что касается сбалансированной политики, мы имеем очевидное преимущество перед Азербайджаном.

Если сегодня Запад «поставил в угол» Азербайджан, невольно толкая его в объятия России, то это не означает, что мы должны обязательно побежать в противоположный угол, резко меняя внешнеполитические приоритеты. В действительности, это означает, что нам нужно любой ценой избежать односторонней ориентации.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире ключом к правильной ориентации Армении и Нагорно-Карабахской Республики является способность синхронного реагирования на существующие вызовы для нейтрализации опасности войны, в то же время быть готовыми к новым процессам во взаимоотношениях между Западом и Россией. И, можно не сомневаться, в этом смысле, ближайшие 2-3 года будут решающими для всего мира, а также для нашего региона.

Вследствие взвешенной посреднической миссии Минской группы ОБСЕ новая ситуация, сложившаяся в регионе, закрывает путь к сепаратным сделкам по вопросу Карабаха.

Не надо бояться возможной войны, а нужно быть готовыми к ней, принимая за основу то, что расстановка глобальных сил для нас благоприятна. А вот российско-азербайджанский флирт, безусловно, носит ситуативный характер. И вот почему. Если, теоретически, допустить, что присутствие России в Карабахе будет оплачено ценой возвращения части освобождённых территорий (районов Азербайджана, занятых армянской стороной – ПП), то Москва рано или поздно потеряет Армению, а Карабах окажется в «клещах», так как Баку не удовлетворится приобретённым.

В последнее время на Западе предметом широких обсуждений стал вопрос членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе и вероятности присутствия Москвы в Карабахе в форме российской военной базы. Однако это не решит ни вопрос Карабаха, ни вопрос принадлежности региона. Россия сегодня не имеет необходимых экономических рычагов для его интеграции, а также ценностных и идеологических обоснований для обеспечения мирного сосуществования двух народов.

Это всего лишь кабинетный, ситуативный проект, подобие которого мы видим на Украине, в Сирии и других странах. И так как в первой из них Россия уже оказалась в ловушке, а во второй она быстрыми темпами двигается к новой западне, которая готовится суннитскими экстремистами и содействующими им странами, то возможности Москвы добиться быстрых и радикальных изменений ситуации на Южном Кавказе с каждым днём уменьшаются.

Армении нужно быть готовой к дальнейшему обострению военно-политической ситуации в нашем регионе. И вместо того, чтобы раскалывать страну по принципу внешнеполитической ориентации, которая навязывается извне, необходимо защищать собственные национальные интересы и учитывать существующие реальности. А они состоят в том, что Армения – независимое государство. И при любом развитии региональных процессов это обеспечит наше преимущество перед противником.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.