Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Китай изучает целесообразность строительства армяно-иранской железной дороги

25/09/2015


По итогам визита премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Китай китайская сторона начала изучать возможность и целесообразность строительства железной дороги Иран-Армения, и если железная дорога будет оценена Пикином как выгодная, Китай профинансирует проект. Сегодня об этом журналистам сообщил министр экономики Армении Карен Чшмаритян, который сопровождал премьера в ходе визита в Поднебесную.

«Премьер-министр Китая поручил соответствующему чиновнику – заместителю министра по линии коммерции и торговли, который одновременно является сопредседателем комиссии по экономическому сотрудничеству Армения-Китай, координировать с армянской стороной эти работы», - заявил Чшмаритян.

По словам министра, китайская сторона заинтересована в этой железной дороге, потому что основная идея проекта состоит в том, чтобы связать Китай с Европой.

По словам Чшмаритяна, последние расчеты показывают, что армянский участок железной дороги обойдется в 3,2 млрд долларов, и армянская делегация вела переговоры о том, чтобы китайская сторона профинансировала его строительство.


«То есть, они посмотрят на степень прибыльности, и [если это будет им выгодно], начнут финансировать. Я думаю, что как только они завершат изучения, нас проинформируют», - сказал министр.

Уже седьмой год власти Армении пытаются воплотить в жизнь проект железнодорожного сообщения с Ираном. 2 октября 2008 года с трибуны Национального собрания президент страны Серж Саргсян заявил, что «в течение ближайших лет начнется строительство железной дороги Иран-Армения».

За прошедшие годы власти Армении смогли лишь в январе 2013 года заключить концессионный договор с зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах компанией «Расиа ФЗЭ», которая обязалась на свои средства построить армяно-иранскую железную дорогу, после завершения проекта получив право эксплуатировать ее в течение 30 лет.

В Армении чиновники и эксперты убеждены, что железная дорога Иран-Армения откроет серьезные экономические перспективы для экономики страны. По данным Национальной статистической службы, только за первые семь месяцев этого года торговля Армении с Ираном и Китаем составила 423,7 млн долларов, что составляет 15,9% от всей внешней торговли Армении.

По словам руководителя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, при наличии железной дороги Армения выиграет также как транзитная страна.

«Во-вторых, Армения сама уже имеет одно дополнительное «окно», потому что одно из наших сегодняшних «окон» до сих пор было очень сложным, мы через Иран можем добраться до очень немногих стран, а с Грузией мы видим что происходит, русские, когда хотят, создают проблемы, там бывают пробки и прочее. Следовательно, нужно выйти на альтернативный путь», - сказал Макарян.

Министр экономики сегодня сообщил, что в Пекине также обсуждались и другие проекты: вопрос привлечения китайских компаний к строительству автомагистрали Север-Юг, перспектива производства листового стекла в Гюмри, возможность развития туризма и осуществления авиакомпанией Air China полетов в Армению.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.