Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тоноян: Армения и Грузия договорились о сохранении статус-кво в сфере безопасности

27/07/2015


Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян в интервью Медиамакс, фактически, заявил, что Армения и Грузия договорились о сохранении статус-кво в сфере безопасности. Армения является членом ОДКБ, Грузия стремится в НАТО, внешние вызовы все больше влияют на регион, но Армения и Грузия могут на двустороннем уровне нивелировать эти вызовы, сказал Тоноян.

Отношения с Грузией являются для Армении важнейшими в условиях блокады со стороны Азербайджана и Турции и не совсем удобных коммуникаций с Ираном. При этом, отношениям с Грузией придается не первостепенное значение, и хотя в последнее время армянские чиновники вынуждены посещать Тбилиси, очевидно, что отношения с Армении Грузией зачастую строятся опосредованно, через призму российских интересов.

Но если с другими странами Армения может придерживаться этой призмы, то в отношениях с Грузией, тем более, в сфере обороны, это уже невозможно делать. Следование российским интересам и отсутствия доверия в отношениях с Грузией могут стать смертельными для Армении.

Впрочем, так же обстоят дела и в Грузии, которая не раз заявляла о постоянной угрозе со стороны дислоцированной в Армении российской базы.

Армении и Грузии давно следовало дать друг другу гарантии того, что страны не будут идти вразрез с интересами и безопасностью друг друга. Но для этого армянской стороне следовало дать гарантии безопасности Грузии со стороны российской базы в Гюмри.

Судя по всему, в ходе недавнего визита Давида Тонояна в Грузию и встречи с министром обороны этой страны удалось получить такие гарантии. Устные или письменные, не важно. Видимо, как следует из слов Давида Тонояна, в обмен на гарантии Армении по поводу нивелирования угроз со стороны российской базы, Грузия гарантировала, что не станет поддерживать антиармянские шаги Турции и Азербайджана. «Учитывая отношения Грузии с Турцией и Азербайджаном и отношения Армении с Российской Федерацией, мы пытаемся строить «мосты» для смягчения существующих противоречий», сказал Давид Тоноян.

Фактически, Министерство обороны продолжает решать внешнеполитические задачи.

Примечательно, что на днях другой замминистра обороны Алик Мирзабекян также сделал внешнеполитический выпад. В интервью российскому журналу «Экспорт вооружений» он отметил, что Армению не беспокоит количество продаваемого Россией Азербайджану оружия. Нас беспокоит то, что это наступательное оружие, сказал Мирзабекян. Для чего и против кого Россия продает это оружие?

Министерство обороны Армении вынуждено предпринимать политические меры для обеспечения внешнеполитического тыла обороны. Это, видимо, заметили в России – не случайно на днях в Армению прибыл начальник ГРУ Сергунок.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.