Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кремлёвские СМИ продолжают распространять ложь

24/06/2015


Кремлёвские СМИ продолжают распространять ложь и политизировать гражданские акции протеста против повышения цен на электроэнергию в Армении, неадекватно сравнивая гражданский протест с политическими демонстрациями в Грузии и в Украине. Граждане, протестующие за свои права представляются зрителю как "разъяренная толпа" сидящих на асфальте людей, которая "набрасывается на работников полиции" - ложная информация, для опровержения которого было бы достаточно одного лишь просмотра видеоматериалов, где четко видны столкновения между участниками мирного протеста и агрессивными полицейскими в гражданском.

Более того, в свете заявлений главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна о характере данных демонстраций, а также о шагах по исправлению отмеченных самօй полицией недостатков в работе полиции, интерпретации ситуации некоторыми некоторыми российскими СМИ выглядят чрезмерно категоричными и предвзятыми и должны быть, по нашему убеждению, оценены как недопустимое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Досадно также, что в репортажах преднамеренно упускаются важнейшие детали - причина и контекст демонстраций, а именно - что армянскиe электросети принадлежат российской компании «Интер РАО ЕЭС»; что массовые протесты были вызваны решением повысить цены на электроэнергию; что гендиректор Армянских электросетей Евгений Бибин, который в прошлом был признан виновным в совершении административного правонарушений, получает около 60 000 $ в месяц, итд.

После начала протестов и публикации многочисленных документов, расчетов и фактов о том, что “цена на электричество и так уже завышена во много раз и долги Электросетей образовались в результате неэффективного управления и коррупции”, комиссия по регулированию услуг повысила цену "только" на 15%. Следует отметить, что нынешняя цена на электричество в Армении - самая высокая в СНГ. Отметим также, что Бибин не явился в Парламент РА на слушания по вопросу о подорожании электроэнергии.

Мы категорически протестуем против клеветы и настоятельно требуем, чтобы российские СМИ, в частности телеканалы Россия1, Россия24, и RT, немедленно принесли свои публичные извинения за распространение некорректной и искаженной информации в связи с демонстрациями в Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.