Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Возле посольства Армении в Киеве прошла акция в поддержку армянских манифестантов

24/06/2015


Возле посольства Армении в Киеве состоялась акция солидарности с протестующими в Ереване, в которой приняли участие около 20 человек. Они держали плакаты "Нет полицейскому террору", "Свободу протесту" и др.

Как передает "РБК-Украина", участники акции заявили, что они возмущены применением силы к демонстрантам в Ереване. "У них абсолютно справедливый протест, а то, что власть так его грубо разогнала, – это абсолютно несправедливо. Надо сейчас выражать солидарность", – сказал один из митингующих.

Во время проведения пикета здание посольство усиленно охраняли бойцы Национальной гвардии Украины, а рядом дежурила машина сотрудников правоохранительных органов. За 40 минут, в течение которых длился митинг, к активистам никто из дипломатов не вышел, сообщает издание.

Ранее в среду глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков (Авакян) выступил со словами поддержки к активистам, которые уже несколько дней протестуют в Ереване и других городах Армении против повышения тарифов на электроэнергию.

Представители гражданского движения "Нет грабежу!" начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы 19 июня, а в понедельник вечером направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрацию. Около 240 человек были задержаны; 23 июня, по данным руководства полиции Армении, все они были освобождены. Пострадали 25 человек.

В полиции заявляли, что переговоры с протестующими оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. "В сложившихся условиях полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения "О свободе массовых собраний", согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание полиция разгоняет его", — говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.