Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Amnesty International: Власти Армении должны обеспечить объективное и независимое расследование

24/06/2015


Власти Армении должны обеспечить объективное и независимое расследование заявлений о чрезмерной силе со стороны Полиции. Об этом говорится в публикации Amnesty International. Всего полиция Еревана задержала 237 демонстрантов. Еще 12 человек были задержаны в Гюмри.

«Разгонять мирную демонстрацию - неуклюжая тактика, которой нужно избежать для защиты свободы слова и права на собрания. Видеозапись, на которой показаны струи большого напряжения из водометов, сбрасывающие активистов на землю, внушает беспокойство», – заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Даже если предупреждения звучали заранее, водометы могут нанести травмы. Их никогда нельзя применять против мирных демонстрантов. Кроме того, это орудие действует беспорядочно и может задеть прохожих.

Насколько нам известно, власти Армении расследуют дела о хулиганстве, а не о действиях Полиции. Любые правоохранительные силы, ответственные за последнее, должны понести наказание», - говорится в публикации.

Как сообщил Amnesty International один из свидетелей происходившего, полиция в штатском наносила удары мирным демонстрантам.

В районе 5.30 утра 23 июня полиция использовала водометы против людей, блокировавших дорожное движение, но не допускавших агрессии. В ответ протестующие стали бросать в полицию бутылки с водой. До использования водометов случаев агрессии зарегистрировано не было.

В своем заявлении полиция указала, что в правоохранителей бросали камни. Повреждения, хотя и не серьезные, поучили не менее 7 демонстрантов и 18 полицейских.

Полиция подтвердила, что наряду с демонстрантами, объектами агрессии стали и журналисты. Хотя они предъявили свои удостоверения, полиция конфисковала и повредила их видеооборудование.

«Заявления о том, что полиция целенаправленно преследовала журналистов, наводят на тревожные выводы о свободе слова и тоже нуждаются в расследовании », – заявил Кривошеев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.