Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На саммите ЕС в Риге могут объявить о начале переговоров с Арменией

17/05/2015


Во время Рижского саммита «Восточного партнерства» может быть объявлено о начале переговоров по новому соглашению между ЕС и Арменией, которое не является Соглашением об ассоциации, но отвечает интересам Армении – также в качестве члена ЕАЭС. Об этом в интервью журналу «New Eastern Europe» заявил посол по особым поручениям для программы «Восточное партнерство» в Министерстве иностранных дел Латвии Юрис Пойканс.

Он указал на распространенное мнение, что саммит в Риге не будет легкой встречей, учитывая тот факт, что после вильнюсского саммита стало совершенно очевидно: Россия и ЕС имеют абсолютно разные взгляды на будущее своих соседей. «Какие подходы будут к этой проблеме и какие результаты ожидаются от этой встречи?», – спросила журналистка.

В ответ Юрис Пойканс сказал: «Я абсолютно с Вами согласен, что это не будет легкий саммит, тем более что наше понимание и восприятие данного соседства, которое мы разделяем с Россией, к сожалению, отличаются. Я также считаю, что довольно сложно изменить это восприятие в данный момент. Но мы все равно попытаемся подать очень четкий сигнал нашим российским партнерам и странам «Восточного партнерства», что сам по себе саммит не направлен против российских интересов.

Покажем это с помощью наших действий, например, признавая выбор внешней политики Беларуси и Армении, которые решили стать частью Евразийского экономического союза. И наоборот, мы ожидаем, что Россия признает европейские устремления Молдовы, Украины и Грузии».

Он добавил: «Мы также попытаемся объяснить нашим российским партнерам, что наша политика – это не политика политического господства, а, скорее, политика, направленная на создание зоны процветания и стабильности за пределами границ Европы, поскольку страны «Восточного партнерства» – наши соседи. Они являются соседями России, но и нашими соседями. У нас уже есть три соглашения об ассоциации, подписанные с Украиной, Грузией и Молдовой. Саммит подчеркнет важность их реализации».

В ответ на вопрос о том, каков подход Латвии к отдельным восточным партнерам, дипломат отметил: «Мы ясно видим дополнительную ценность для многосторонней платформы «Восточного партнерства». Мы хотим, чтобы Европа была единой и свободной, и это наша концептуальная основа. Мы также хотим, чтобы Европа была объединена определенными ценностями. Другими словами, мы хотим развивать отношения со всеми странами «Восточного партнерства», так как считаем, что все из них являются соседями Европы. Именно поэтому Армения и Азербайджан являются в равной степени важными партнерами для нас».

По его словам, очевидно, что все государства разные. «Мы уже подписали соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой, и мы признаем их амбиции стать частью ЕС. Мы знаем, что у них еще много работы впереди, но с подписанными соглашениями уже есть прочная основа», – заметил он.

Юрис Пойканс добавил: «Мы также хотели бы иметь более сложившиеся связи с Арменией, Азербайджаном и Беларусью. Именно поэтому мы стараемся разрабатывать, вместе с союзниками ЕС, индивидуальный подход к каждому из этих государств. Возьмем для примера случай Армении.

Во время Рижского саммита мы могли бы объявить о начале переговоров по новому соглашению между ЕС и Арменией, которое не является Соглашением об ассоциации, но отвечает интересам Армении – также в качестве члена ЕАЭС. Азербайджанцы, с другой стороны, хотят иметь соглашение о стратегическом партнерстве. Мы ожидаем предложения от наших азербайджанских партнеров, чтобы увидеть, каким они хотели бы видеть формирование такого соглашения.

Что касается Беларуси, мы пытаемся расширить платформы и точки взаимодействия: мы приблизились к переговорам по Соглашению об упрощении визового режима, которое является первоначальным соглашением в либерализации визового режима. В целом, мы считаем, что важно взаимодействовать с каждым государством и в то же время сохранять многостороннюю платформу. Это то, что мы называем сбалансированным подходом».

Напомним, что очередной саммит «Восточного партнерства» ЕС состоится 21 – 22 мая в Риге.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.