Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ВБ прогнозирует слабый или негативный экономический рост в Армении в 2015 году

04/04/2015


Всемирный банк (ВБ) прогнозирует слабый рост экономики Армении, или даже негативный экономический рост, так как в результате падения курса рубля, а также из-за сокращения объемов экспорта товаров в Украину и денежных переводов экономика страны растоптана.

"В Армении экономический рост может быть очень низким, возможно около 0,8 процента – с положительной тенденцией", - сказала глава ереванского филиала ВБ Лора Бейли.

"Как бы то ни было, эта положительная тенденция может стать отрицательной, если экономика будет подвергнута серьезным внешним потрясениям", - добавила она.

Экономические проблемы стран-партнеров Армении, главным образом – России, могут стать причиной этого.

В этом году правительство Армении прогнозирует рост в 4,1 процента – по сравнению с 3,4 процента 2014 года, несмотря на то, что президент Центрального банка заявил, что этот прогноз может быть пересмотрен.

Армения – бывшая советская страна с населением в 3,2 миллиона человек тесно связана с Россией торговыми и денежными трансфертами. Армения также вступила в инициированный президентом России Владимиром Путиным Евразийский экономический союз, который, по словам последнего, может конкурировать с Европейским союзом.

По словам Бейли, ВБ для модернизации электростанций планирует выдать Армении кредит в размере 52 миллиона долларов, и надеется на совместную 25-летнюю программу получить от правительства софинансирование в размере 17 миллионов долларов.

Россия управляет единственной электрораспределяющей компанией в Армении, а также крупной Разданской электростанцией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.