Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В столкнулись два клана, в итоге 6 человек госпитализировано

09/03/2015
Lragir.am

Гюмри вновь в центре внимания, и вновь – из-за обострения криминогенной обстановки. Столкнулись два клана, в итоге 6 человек госпитализировано. Неподалеку от Гюмри обнаружен труп сына главы одной из префектур. Нашли также повешенным исчезнувшего военнослужащего пограничных войск РФ в Армении Артура Афяна.

До этого, чтобы остановить автопробег Учредительного парламента в Гюмри, было задействовано «окружение» криминального авторитета Запа. Во избежание провокаций члены УП решили вернуться в Ереван.

Интересно, что в момент, когда окружение Запа стояло на подступах к Гюмри, полиция Армении окружила генконсульство России в Гюмри. Что угрожало генконсульству в условиях, когда после чудовищного убийства в Гюмри так и не прозвучало антироссийских призывов, да и Учредительный парламент не затрагивал «российскую тему»?

Гюмри – один из беднейших армянских городов, в котором в прямом смысле этого слова нет экономики. Имеющийся потенциал разделен, как сказал Вова Гаспарян, между двумя кланами, тесно связанными с криминальным миром. А верхушка воровского мира, как известно, имеет «российскую этимологию».

Гюмри имеет сакральное значение как для Армении, так и России. Гюмри – единственный город в Армении, имеющий городские традиции и культуру.

В Гюмри расположена российская база, которая имеет для Москвы жизненное значение.

Последние события продемонстрировали, что, несмотря на криминальный произвол и чудовищное социально-экономическое положение, гюмрийцы сохраняют характерные для городского населения признаки, достоинство и правосознание. Их выступления были беспрецедентными в истории Армении.

У России, безусловно, имеются планы, связанные с Гюмри, на случай, если придется потерять Армению. Кроме того, оккупация Армении возможна, если только сломать Гюмри. Гюмри – самый бедный город, здесь самая высокая эмиграция, многие уехавшие получили российские паспорта.

Кроме того, город явно «сдали» «двум кланам», которые и должны контролировать все. Эти кланы связаны как с криминальным миром, так и российской стороной. Не напрасно после расстрела семьи в Гюмри к людям вышел депутат - представитель одного из кланов, за что потом Москва объявила ему благодарность. А представители другого клана в субботу перекрыли путь автопробегу.

Какие планы имеет Москва по Гюмри? Судя по всему, расширение базы и зоны юрисдикции России. Уже есть информация, что базе передали новые территории.

Обострение криминогенной ситуации в городе может позволить российской стороне заявить о «защите соотечественников» и ввести под этим предлогом в город войска – чтобы защищать базу, генконсульство, офицерский поселок и людей с российскими паспортами. После этого Гюмри может быть объявлен закрытым городом, куда допуск будет только по пропускам.

Для осуществления данного плана нужна крупная провокация. Расстрел семьи в Гюмри, судя по всему, был одним из звеньев этого плана, но благодаря высокому правосознанию гюмрийцев удалось пресечь дальнейшие развития – люди требовали не самосуда, а правовых решений, а таковых российская сторона не имеет.

Провокация не прошла, и остался путь обострения криминогенной обстановки и кровавые разборки. В условиях чудовищной социально-экономической ситуации и произвола воровских группировок этот вариант кажется более действенным. Властям Армении стоит задуматься об этом. Но власти подвергают приводу не криминальных элементов, а правосознательных гюммрийцев, которые пытаются защищать страну.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.