Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экономичекий кризис в России и девальвация рубля снизили экспорт Армении

19/02/2015




Ухудшение экономической ситуации в России и девальвация рубля привели к снижению экспорта в Армении.

Об этом на пресс-конференции 17 февраля заявил председатель Союза работодателей РА Гагик Макарян, сообщает Arminfo.

По его словам, существенно снизился экспорт напитков, в частности коньяка. Это даже вынудило правительство оказать помощь армянским экспортерам в виде компенсаций.

«Хотя крупные экспортеры, как Ереванский коньячный завод и другие сделали джентльменский жест и отказались от помощи, но потери тем не менее существенны», – сказал Макарян.

Он считает, что, если экономическая ситуация в России, которая является основным торговым партнером Армении, не улучшится, то армянский экспорт и дальше будет падать.

Согласно данным Национальной статслужбы республики, экспорт в прошлом году все же вырос на 3.5% и опередил темпы роста импорта. Но Макарян отметил, что не доверяет цифрам официальной статистики.

«По моим оценкам в 2014 году должен быть спад экспорта на 8%», – сказал он.

По официальной статистике внешнеторговый оборот Армении в 2014 году составил $5,920 млрд и вырос в сравнении с предыдущим годом на 1%. Экспорт за прошлый год вырос на 2,7% – до $1, 519 млрд, а импорт вырос на 0,4% – до $4,401 млрд.




Еще по теме:


  • В Армении резко выросло число безработных
  • 14 дней банковская система Армении парализована
  • Проживающие в России армяне стали жить втрое хуже вследствие экономического кризиса




  •  
    Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

     
    В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

    Новости Кавказа
    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.