Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Американский посредник призывает Баку и Ереван отказаться от эскалации напряженности на линии фронта

16/02/2015


Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик призывает стороны армяно-азербайджанского конфликта предпринять действенные шаги с целью достижения подвижек в направлении урегулирования проблемы мирным путем.

"Думаю, что сейчас все должны следовать призыву - отставить в сторону происходящее насилие, человеческие жертвы и разрушения и предпринять шаги для будущих подвижек, чтобы конфликт был решен мирным путем", - заявил Д.Уорлик в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

Так он прокомментировал вопрос, связанный с неоднократными обвинениями президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес официального Еревана о проведении армянской стороной широкомасштабных боевых учений на оккупированных азербайджанских территориях.

По словам американского дипломата, армяно-азербайджанский конфликт не может быть решен военным путем.

"Мирное разрешение конфликта принесет пользу обоим странам, а также всему региону. Военный же путь отодвигает переговоры в мирном направлении в сторону и тормозит решение проблемы", - отметил Дж.Уорлик.

Он подчеркнул, что наряду с этим при ведении любых военных операций Азербайджан и Армения сталкиваются и с человеческими, и с экономическими потерями.

По словам Дж.Уорлика, на состоявшейся в понедельник в Баку встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны выразили озабоченность складывающейся на линии фронта напряженностью.

"Мы очень обеспокоены ситуацией, возникшей на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, потому что для нашего беспокойства имеются серьезные основания. В течение прошлого года погибло примерно 60 человек", - сказал американский дипломат.

Д.Уорлик признал, что аналогичная напряженность наблюдается и сегодня.

"Только в январе свои жизни потеряли 12 человек. Мы призываем Азербайджан и Армению отказаться от подобных шагов. Думаем, что основным аспектом здесь должны быть следование достигнутым мирным договоренностям и режиму прекращения огня", - подчеркнул американский посредник.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.