Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НПО: Действия Полиции Армении были неправомерными

22/01/2015


Действия Полиции Армении во время массовых протестных мероприятий в городах Гюмри и Ереван 15 января в связи с убийством семьи Аветисянов в Гюмри были необоснованными и неправомерными. Об этом заявление распространили около 4 десятков общественных организаций, действующих в Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«В связи с убийством семьи Аветисянов в Гюмри 15 января 2015 года в городах Гюмри и Ереван прошли массовые акции протеста. В частности, в 16:00 у здания посольства России, затем у здания Прокуратуры Армении прошла спонтанная акция протеста с требованием передать следствие по делу подозреваемого в преступлении Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении и привлечь его к ответственности по законодательству Армении. За все время проведения акции представители Полиции Армении нарушили права свободного передвижения участников акции и свободного выражения недовольства.

Согласно распространенным в СМИ и соцсетях сведениям, подобное поведение сотрудников Полиции продолжилось также в последующие дни. В частности, распространились сведения о том, что представители Полиции пытались препятствовать спонтанному зажжению свеч в память о Сереже Аветисяне вечером 19 января на площади Свободы.

Требуем от полномочных государственных органов Армении провести комплексное следствие в связи с попранием прав и свобод граждан и привлечь к ответственности виновных должностных лиц».

Под заявлением свою подпись поставили: Хельсинкский комитет Армении, Ереванский пресс-клуб, Фонды открытого общества – Армения, Клуб публичной журналистики и ряд других общественных организаций.

Напомним, что на рассвете 12 января были расстреляны 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Маленького Сережу, 7-го члена семьи, преступник, из-за осечки автомата, пытался заколоть штыком. Врачи на протяжении семи дней боролись за жизнь шестимесячного малыша – он перенес две операции, однако, к сожалению, 19 января скончался.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.