Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Причина преступления в Гюмри – беспредел на российской военной базе?

18/01/2015
Аравот

Преступление, совершенное в Гюмри, получило самые разные оценки со стороны жителей этого города. Несмотря на то, что подозреваемому в преступлении солдату 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение официально не предъявлено, даже неизвестно, совершил ли это преступление именно он, или с помощью его оружия кто-то другой, дело дошло до того, что в имевшем когда-то русские традиции городе русских уже критикуют, заявляя: «Так вы защищаете безопасность армян?»

Что могло послужить причиной убийства шести человек - членов семьи Аветисян, пока неизвестно. По рассказам соседей, это были добрые, скромные люди, живущие на скудные средства, к тому же, имеющие долги. Отец и женатый сын время от времени уезжали на заработки за границу. Звучат даже версии о том, что русский солдат выполнял заказ вражеской страны.

На эту тему мы побеседовали с политологом Гагиком Амбаряном, который считает, что русские абсолютно ничего не делают для обеспечения безопасности армян. «Странное совпадение: вчера азербайджанцы обстреливали Тавушский регион. Это не Арцах, это территория Республики Армения, и, согласно подписанному в 2010 году Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым соглашению, Россия обязуется не только обеспечивать безопасность армяно-турецкой и армяно-иранской, но и армяно-грузинской и армяно-азербайджанской границ. Интересно, что до сего дня созданная Путиным Организация Договора о коллективной безопасности не отреагировал на эти события. И сегодня мы получили ответ от российской стороны – в лице Пермякова, который в маленьком Гюмри напал на мирный дом, не пощадив даже младенца», - говорит Гагик Амбарян.
По словам политолога, все это следствие позорной атмосферы, царящей в российской армии, так как русские привозят в Армению, в большинстве своём, кого попало.

«Я уже давно имел информацию о том, что на российской базе проходят службу молодые люди - выходцы из очень бедных, сложных семей, которых Россия посылает в Армению как в ссылку. Наши власти давно должны были подумать об этом, и я надеюсь, что после этого преступления они будут требовать, чтобы служащие в Армении были бы из нормальных семей», - отмечает Гагик Амбарян.
Как утверждает политолог, вся проблема в том, что русские солдаты, совершившие преступления в Армении, всегда остаются безнаказанными, а уголовные дела закрываются. В качестве примера Гагик Амбарян приводит совершенное в 1999 году зверское убийство, когда пьяные российские солдаты в центре города Гюмри открыли беспорядочную стрельбу. В результате погиб 1 человек, 7 получили тяжелые ранения. Усилиями руководства 102-й военной базы это дело было замято. Как утверждает политолог, жители Гюмри так и не узнали, какое наказание получили преступники.

Гагик Амбарян также вспоминает не столь давний случай (в апреле 2013 года – ПП) в деревне Ваграмаберд , где, подорвавшись на минах, погибли двое невинных детей.

«Российские военные остались абсолютно безнаказанными, будто они привилегированные. Во многих случаях создается впечатление, что не они у нас в гостях, а мы – у них. Интересно, как в нынешней ситуации власти Армении отнесутся к убийце, когда российские власти специально опозорили, одели в женский халат и унизили совершившего непредумышленное преступление Грачья Арутюняна?» - задаёт вопрос политолог.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.