Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жители Гюмри потребовали выдать Армении российского солдата

14/01/2015


Тысячи жителей армянского города Гюмри собрались у здания генерального консульства России с требованием выдать Армении российского военнослужащего, обвиняемого в убийстве шести членов армянской семьи, сообщает «Интерфакс».

По словам корреспондента информагентства, еще одна акция протеста проходит рядом с 102-й российской военной базой – именно там служил обвиняемый Валерий Пермяков. К зданию консульства и военной базы стянуты усиленные наряды полиции.

По версии следствия, утром 12 января Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка. Оставшийся в живых шестимесячный ребенок с тяжелыми ранениями штыком в грудь помещен в больницу, где ему была сделана хирургическая операция. В настоящее время он транспортирован в Ереван, и его состояние остается тяжелым.

Преступник оставил на месте преступления одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы и скрылся. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении.

Пермякову предъявлено обвинение по п.1 ч.2 ст.104 УК Армении «Убийство двух и более лиц». Как заявили в Генеральной прокуратуре Армении, военнослужащий не будет передан армянским правоохранительным органам, поскольку является гражданином России и находится под юрисдикцией российских следственных органов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.