Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ООН и ЕС запустили амбициозную инициативу гендерного равноправия в регионе Восточного партнерства

21/07/2020


"ООН женщины" и ЮНФПА, Фонд народонаселения ООН, вместе с Европейским Союзом, запустили трехлетнюю региональную программу для борьбы с гендерными стереотипами и насилием на почве гендера в шести странах Восточного партнерства: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Программа под названием "ЕС за гендерное равноправие: Вместе против гендерных стереотипов и насилия на почве гендера" призвана укреплять равные права и возможности для женщин и мужчин, бросая вызов стереотипам о ролях мужчин и женщин в семье и в обществе, а также работая над искоренением насилием на почве гендера.

"Это наша первая региональная программа по вопросам гендерного равноправия в регионе Восточного партнерства и мы очень гордимся ею", – отметил Лоренс Мередит, директор Восточного направления политики добрососедства Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства.

"Мы можем и будем делать больше для развития этого не в полной мере используемого социально-экономического потенциала вместе с нашими Восточными соседями. Выходя из пандемии, мы предложим сделать наше будущее Восточное партнерство более инклюзивным".

Это первая такого рода программа, которая построена на глубинном ситуационном анализе и результатах межправительственных консультаций в этих шести странах. Она создана с целью вовлечения широкого круга правительственных структур, организаций гражданского обществ и граждан.

"Мы будем тесно сотрудничать с правительствами и организациями гражданского общества во всех шести странах для обеспечения успеха программы", – подчеркнула Алия Эль-Ясир, Региональный директор "ООН-женщины" по странам Европы и Центральной Азии. "Данная работа тем более важна сейчас, ведь кризис COVID-19 предельно резко выявил несбалансированное распределение обязанностей на основе традиционных гендерных стереотипов".

Цель программы заключается в достижении реальных поведенческих изменений. Они основываются на стратегии, разработанной для преодоления структурных гендерных барьеров и норм, с особым упором на трансформации гендерно-стереотипных видов поведения, на расширении вовлеченности мужчин в плане обязанностей работы по дому и родительства, а также доступа мужчин к отпуску для ухода за ребенком и на сокращении числа тех, кто страдает от насилия на почве гендера, благодаря превентивным мерам в отношении потенциальных нарушителей.

"Во время кризиса COVID-19 к сожалению мы стали свидетелями увеличения неоплачиваемой доли работы по уходу, а также случаев насилия на почве гендера во всех шести странах", – отметила Аланна Армитаж, Региональный директор ЮНФПА по странам Восточной Европы и Центральной Азии. "Наша программа весьма своевременна, учитывая необходимость борьбы с данными трендами. Нам всем необходимо работать сообща для того, чтобы сделать наш мир справедливым, равноправным и безопасным для всех".

Привязанная к рамочным Целям устойчивого развития (ЦУР) программа с бюджетом в 7 875 000 евро была запущена Организацией Объединенных Наций в 2015 году. Она также синхронизирована и с Планом действий ЕС на 2016-2020 года по направлению Гендерного равноправия и расширения возможностей женщин: Трансформируя жизни девочек и женщин через внешние отношения ЕС. Она предоставляет уникальную возможность ЕС и шести странам-участницам повлиять на социальный дискурс, отношение и практики, связанные с гендерным равноправием, с конечной целью – достижением гендерного равноправия и соответствующих ЦУР.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.