Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы МИД НАТО обсудят укрепление возможностей в Черном море

01/04/2019


Главы МИД стран НАТО на встрече в Вашингтоне 3-4 апреля обсудят укрепление оборонительных возможностей в Черном море, основное внимание будет уделено российской агрессии в отношении Украины. Об этом заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон, передает УНН со ссылкой на LRT.

"Во время встречи мы обсудим, что мы можем сделать для укрепления оборонительных возможностей Альянса в Черном море. Напряженность здесь заключается в российской агрессии в отношении Украины, милитаризации Крымского полуострова, захвате моряков. Этого нельзя терпеть", - сказала посол.

Она напомнила, что НАТО продолжает требовать, чтобы Россия освободила украинских моряков, захваченных в ноябре 2018 года в Керченском проливе.

"Мы будем укреплять наши возможности в Черном море - мы хотим усилить мониторинг и разведку, разместить здесь больше кораблей. Против российских чиновников, причастных к инциденту в Керченском проливе, уже применили санкций", - подчеркнула Хатчинсон.

Она добавила, что НАТО хорошо осведомлено о прогрессе, достигнутом Украиной и Грузией относительно стремлений получить членство в Альянсе, и пообещала и в дальнейшем поддерживать стремление этих стран к евроатлантической интеграции.

Напомним, ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО увеличило присутствие в регионе Черного моря после наращивания в этом районе военной мощи России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.