Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Франция решила выступить против «Северного потока 2»

07/02/2019


К лагерю стран, выступающих против проекта газопровода «Северный поток - 2», - третьей за 6 лет попытке «Газпрома» обогнуть Украину газовой трубой - неожиданно решила присоединиться Франция.

Как сообщает Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительстве Франции, представители Парижа намерены проголосовать за поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые лишат «Газпром» контроля над трубой и могут не позволить ему запустить поставки на запланированную мощность - 55 млрд кубометров в год.

Вторая нитка «Северного потока» добавит «стратегических проблем» в и без того напряженные отношения ЕС и Москвы, заявил изданию высокопоставленный французский чиновник.

«Мы не хотим усиливать зависимость от России и при этом вредить интересам стран ЕС, таких, как Польша или Словакия», - добавил он, уточнив, что именно такую позицию Франция намерена занять на предстоящем голосовании.

Поправки в газовое законодательство, которые Еврокомиссия инициировала в ноябре 2017 года, позволят применить к Nord Stream 2 нормы третьего энергопакета ЕС. Они не блокируют строительство трубопровода, однако существенно ограничивают возможности его эксплуатации: одной компании запрещается быть одновременно и поставщиком газа, и его транзитером. Кроме того, требуется обязательный доступ к трубе газа независимых поставщиков.

Это означает, что «Газпром» не сможет стать собственником построенной инфраструктуры, а объемы прокачки могут оказаться вдвое меньше плана, как это долгие годы было с газопроводом Opal - ключевому ответвлению первой нитки Nord Stream.

Против поправок по-прежнему выступают Германия и Австрия, которым удалось добиться поддержки Бельгии, Греции и Кипра.

За активно выступают США, призывающие европейские страны поддержать ограничения на предстоящем голосовании.

«Европа должна сохранить контроль над своей энергетической безопасностью», - пишут послы, подчеркивая, что плата стран ЕС за российский газ будет «косвенно спонсировать» военную агрессию России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.