Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Молдова передала Украине председательство в ГУАМ

07/12/2018


Молдова в четверг, 6 декабря, передала Украине председательство в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы по итогам заседания глав МИД стран ГУАМ, которое прошло на полях заседания Министерского совета ОБСЕ в Милане, передает "Радио Свобода".

"Убежден, что традиция, которая существует в рамках ГУАМ, работать на основе консенсуса, даст возможность государствам-членам продолжить плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество, как на региональном, так и на международном уровне", - заявил глава МИД Молдовы Тудор Ульяновски.

Он пожелал успеха украинским коллегам и выразил уверенность, что ГУАМ будет укреплять сотрудничество в пользу стран-членов и их граждан.

В 2017 году в Киеве прошел первый за 9 лет саммит ГУАМ.

ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие) с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы была основана в 1997 году.

В 1999-2005 годах в состав ГУАМ входил Узбекистан, тогда организация называлась ГУУАМ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.