Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Литва и Украина пригрозили выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин

20/11/2018


Литва вслед за Украиной заявила о возможном выходе из Интерпола, если на грядущих 21 ноября выборах президента организации победит кандидат из РФ генерал-майор МВД Александр Прокопчук. Об этом говорится в резолюции, принятой во вторник сеймом Литвы.

"Если А. Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации", - цитирует документ агентство Delfi.

За резолюцию проголосовали 88 депутатов, семь воздержались, голосов против не было. В сейме отметили, что Россия как член Интерпола "постоянно злоупотребляет" его системой и "пользуется ею как инструментом политического давления и преследования, а не как правовым инструментом".

Выдвижение Прокопчука, который, по мнению литовских парламентариев, сам внес вклад в "манипуляцию системой", наносит "огромный удар по репутации и правовому нейтралитету этой организации, после которого будет тяжело восстановиться", говорится в резолюции.

В МВД республики опасаются, что в случае избрания Прокопчука РФ начнет преследование литовских чиновников, поэтому Литва будет добиваться того, чтобы россиянин не возглавил Интерпол. В противном случае организация станет "политизированным орудием режимной расправы", говорится на сайте министерства.

Глава ведомства Эймутис Мисюнас напомнил, что РФ ранее пыталась использовать международные ордеры на арест и возможности Интерпола "для расправы с активистами гражданского и демократического общества России, так и с литовскими должностными лицами".

В июле Мисюнас информировал генсекретаря Интерпола о возможных провокациях со стороны России. Как напоминает Delfi, РФ тогда заявила, что намерена начать досудебные расследования в отношении литовских прокуроров и судей, рассматривавших дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе (тогда при штурме советскими десантниками телебашни и телецентра в столице Литвы погибли 14 человек, более 600 получили ранения - прим. NEWSru.com).

Украина, политэмигранты и бизнесмены из "списка Титова" тоже против

Ранее о возможной приостановке членства в Интерполе заявили и в Киеве. "Возможное председательство России в Интерполе является абсурдным и противоречит духу и целям организации, - написал глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Twitter. - Если аргументы Украины и ряда других стран не будут услышаны, то Украина рассмотрит вопрос о приостановлении членства в ICPO".

Против назначения Прокопчука также выступили бизнесмены из "списка Титова", написавшие обращение к делегатам генассамблеи Интерпола. В нем говорится, что Прокопчук 13 лет прослужил в МВД, которое "печально известно коррупцией и плутократией, ее служащие регулярно обвиняются и признаются виновными в бесчеловечном обращении и пытках подозреваемых", цитирует Znak.com. Аналогичное обращение опубликовано на Change.org.

"Категорический протест" против кандидатуры Прокопчука выразил постоянный комитет Форума свободной России, который объединяет российских политэмигрантов.

"Мы убеждены в том, что такую влиятельную организацию, как Интерпол, не может возглавлять представитель страны, попирающей права и свободы собственных граждан, нарушающей свои международные обязательства, аннексирующей территории других государств и участвующей в нескольких агрессивных войнах", - говорится в заявлении на сайте форума.

В организации опасаются, что с избранием Прокопчука "Интерпол может стать мощным орудием борьбы с представителями российской оппозиции за рубежом и с другими противниками путинского режима, находящимися за пределами России".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.