Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Восточное партнерство: ЕС и соседние страны оценивают прогресс, достигнутый в рамках «20 результатов на 2020 год», нацеленных на конкретное улучшение в жизни граждан

16/10/2018


Встреча с министрами иностранных дел 28 государств-членов Европейского Союза и шести восточных партнеров ЕС - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины - и члена Европейской Комиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана под председательством Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президента Европейской Комиссии Федерики Могерини, состоялась сегодня в Люксембурге для оценки прогресса, достигнутого в рамках намеченных 20 результатов в 2020 году.

Встреча состоялась через год после последнего саммита Восточного партнерства, в ходе которого все партнеры договорились об амбициозном плане работы, направленном на то, чтобы добиться ощутимого улучшения жизни граждан во всем регионе. В этом контексте сотрудничество между Европейским Союзом и его шестью восточными странами-партнерами сосредоточено на работе по укреплению экономики, улучшению качества управления, укреплению связей и общества.

Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини сказала:

«Восточное партнерство – это ключевой компонент нашей внешней политики. Наша министерская встреча сегодня была важна не только с точки зрения анализа различных двусторонних отношений, которые у нас есть, но и оценки той совместной работы, которую мы ведем в рамках Восточного партнерства. Мы приносим не только экономические выгоды, как, например, рост объемов торговли между всеми шестью странами-партнерами и Европейским Союзом, но и укрепляем демократию, права человека и основные свободы. Мы не должны останавливаться на достигнутом, если по-прежнему рассчитываем на хорошие результаты».

Член Комиссии Йоханнес Хан сказал: «Мы должны гордиться нашими достижениями в рамках “20 результатов к 2020 году» в Восточном партнерстве. Вместе шесть восточных партнеров и ЕС предприняли конкретные шаги для укрепления наших обществ. Экономики региона стали более устойчивыми и лучше взаимосвязаны между собой посредством улучшения транспортного сообщения и инфраструктуры. В будущем мы продолжим совместную работу для достижения конкретных результатов, в частности в области судебной реформы и обеспечения благоприятных условий для независимых СМИ гражданского общества».

Ключевые достижения за последний год сотрудничества ЕС с шестью странами ВП включают в себя:

открытие Европейской школы Восточного партнерства;
усиление поддержки малых и средних предприятий (МСП) и рост торговли между странами-партнерами и ЕС;
завершение ориентировочного инвестиционного плана действий TEN-T, предусматривающего к 2020 году примерно 5,5 тыс. километров железных и автодорог.
Встреча на уровне министров также предоставила возможность обменяться мнениями и подготовиться к предстоящей 10-й годовщине Восточного партнерства, которая будет отмечена рядом событий в течение 2019 года.

Восточное партнерство (EaP), инициированное в 2009 году как совместная политическая инициатива, нацелено на углубление и укрепление отношений между Европейским Cоюзом (ЕС), его государствами-членами и его шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Республикой Молдова и Украины. На последнем саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года все партнеры обязались внести конкретные улучшения в повседневную жизнь граждан, сосредоточив свои усилия на достижении 20 результатов к 2020 году.

Более подробная информация о 20 результатах к 2020 году содержится в информационном бюллетене.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.