Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки

04/10/2018


Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила попытку кибератаки со стороны России на системы Организации по запрещению химического оружия, которая расследовала отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Об этом заявила на пресс-конференции в четверг министр обороны королевства Анк Бейлевельд.

По ее словам, четверо причастных к атаке россиян - Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин - являются сотрудниками Главного управления Генштаба ВС РФ. Они приехали на территорию Нидерландов 10 апреля, а спустя три дня были задержаны с хакерским оборудованием в отеле рядом с офисом ОЗХО, после чего высланы из страны.

Анализ изъятого у россиян оборудования показал, что ранее они пытались получить доступ к данным о расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе, сказала Бейлевельд.

Нидерланды проинформировали о российской операции министров обороны стран НАТО, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Операция была предпринята ГРУ, российской военной разведкой, но была предотвращена голландскими разведывательными службами в партнерстве с Великобританией", - рассказал Столтенберг.

Британии, по его словам, удалось выяснить, что ГРУ также стоит за рядом других кибератак, включая попытку взлома серверов WADA и распространение вирусов.

"Попытка проникнуть в охраняемую систему международной организации (ОЗХО ), которая работает над тем, чтобы избавить мир от химического оружия, показывает неуважение со стороны ГРУ ценностей и правил, которые приняты в мире и направлены на общую защиту", - заявили глава европейской дипломатии Федерика Могерини и глава голландского МИД Марк Рютте в совместном коммюнике.
Великобритания будет добиваться, чтобы в отношении России были введены новые санкции, сказала британский премьер Тереза Мэй.

НАТО поддерживает требование призвать РФ к ответственности за "попытки подорвать международное право и институты", сказал Столтенберг.eu






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.