Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Желдорога Решт-Астара будет построена за 3 года – глава МИД Ирана

15/03/2018


Строительство железной дороги Решт-Астара, протяженностью 180 км, займет три года, заявил глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф.

"Строительство железной дороги Решт-Астара, протяженностью 180 км, завершится за три года", - сказал М.Д.Зариф на пресс-конференции в Баку в четверг.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, отметил важность этой железной дороги для функционирования транспортного коридора Юг-Запад. "После строительства ж/д Решт-Астара в регионе появится разветвленная сеть железных дорог", - отметил Э.Мамедъяров.

М.Д.Зариф добавил, что транзитные возможности этого коридора принесут пользу "не только нашим странам, но и всем странам, которые в нем заинтересованы".

Как сообщалось ранее, Азербайджан планирует предоставить Ирану кредит в размере $500 млн на строительство железной дороги Астара-Решт, который также является частью транспортного коридора Север-Юг.

Общая протяженность коридора Юг-Запад составляет 5311 километров: Славков-Ильичевск -1364; Ильичевск-Батуми - 1050; Батуми-Баку-Астара – 982; Астара-Бандар Аббас – 1915 км. Этот коридор позволит осуществлять отправку грузов из Индии и в Европу и обратно через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину. По оценкам азербайджанской стороны, грузоперевозки по транспортному коридору Юг-Запад будут осуществляться в течение семи дней (сегодня время, затраченное на альтернативных маршрутах, составляет 35-37 дней – ИФ).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.