Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Уильям Лахью: Участие в Евросоюзе и НАТО – выбор свободной страны

23/09/2017
Новости-Грузия

Руководитель офиса НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью считает, что грузинские военнослужащие продемонстировали боеспособность и хорошую подготовку для участия в международных миротворческих операциях.

В эксклюзивном интервью тбилисской телекомпании Starvision в рамках русскоязычного проекта «Пограничная ZONA», Лахью отметил важность проведения в Грузии учений для проведения миротворческих операций.

Как уже сообщалось, в сентябре в Грузии состоялись многонациональные учения НАТО Agile Spirit 2017 («Проворный дух»). В этом году они прошли уже в седьмой раз. Помимо грузинских и американских военных, в учениях принимали участие представители Украины, Болгарии, Румынии, Латвии и Азербайджана — всего более 1,5 тысяч военных. Учения предусматривали командно-штабные и полевые маневры. Также в этом году для проведения учений в Грузию привезли американские танки «Абрамс» типа M1, боевые бронетранспортеры LAV, а также легкую и вспомогательную технику. Учения Agile Spirit проводятся при содействии морских пехотинцев США и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО в рамках подготовки грузинских военных для участия в международных миротворческих миссиях.

«Каждая военная организация в Афганистане, все офицеры НАТО, которые работают там с грузинами, уважают профессионализм грузинских солдат и офицеров. Грузия уже показала нам готовность защищать страны-члены НАТО», — отметил Лахью.

Он указал на то, что одна грузинская рота принимает участие в Силах НАТО быстрого реагирования. «Это очень эффективные отношения с Грузией, которые будут продолжаться и улучшаться», — уверен Лахью.

Отвечая на вопрос: «Можно ли сравнить масштаб учений в Грузии и учений «Запад 2017», которые состоялись недавно в России», представитель НАТО отметил, что численность солдат и оружия в России была во много раз больше.

«Здесь,в Грузии, было только несколько бронетранспортеров и танков. Несколько штук. Большинство учений в Грузии являются штабными учениями, они связаны с компьютерами, менеджментом, системой связи, информацией. Это не боевые учения. Кажется, что для России не важен размер наших учений. Их беспокоит сам факт учений, даже если в них участвуют пять солдат. Это их политика. Это связано с российским имиджем, властью, внутренней политикой России. Они понимают, что НАТО не готовит никаких атак. Все могут видеть, что происходит в НАТО. Это прозрачно. Любая страна может смотреть, что мы делаем. Мы зависим друг от друга, чтобы защищать наши страны», — сказал Лахью.

«Мы только что усилили наши организации в странах Балтии — Эстонии, Латвии, Литве, а также Польше. Теперь это составляет по 1 тысяче человек в каждой стране. Усиление на один батальон. Как можно сравнивать это с российскими солдатами? 4 тысячи против 100 тысяч. Присутствие наших сил просто показывает нашим странам-членам готовность НАТО их защитить. Если понадобится больше, то будут [использованы] силы быстрого реагирования», — пояснил представитель Альянса.

По мнению Лахью, в рамках учений «Запад 2017» Россия продемонстрировала быстрое развитие своей боеготовности. По его словам, это беспокоит соседей, потому что раньше Россия использовала эти учения как подготовку для военных действий.

При этом, подчеркнул Лахью, «боеготовность стран Европы, членов НАТО, за последние 20 лет напротив, сильно уменьшалась». «Мы не собираемся быть угрозой для соседей, наш интерес – только защита стран-членов НАТО», — отметил он.
При этом Лахью заявил, что НАТО стремится найти с Россией взаимные интересы, однако не может смириться с ее действиями на востоке Украины.


«Например, борьба с терроризмом. Хотим продолжать наши контакты с Россией, но мы не можем терпеть военные действия России в Украине. Это российские военные силы и военные силы, которые Россия поддерживает, платит им, и которые действуют в Восточной Украине. Россия хочет дестабилизации в соседних странах ради своих интересов. Мы не можем оставить это без ответа. Угроза соседям Евросоюза — это угроза и нам», — сказал Лахью.

Представитель альянса подчеркнул, что ценности НАТО основаны на уважении суверенитета всех стран в то время как Россия стремится вернуть Российскую Империю.

«Наши ценности основаны на независимости людей и суверенитете каждой страны. Каждая страна должна быть свободной, принимать собственные решения по экономическим, политическим, военным связям с соседями. Без диктаторов, которые хотят управлять соседями.

Наши ценности – фундамент нашего политического и экономического успеха. Посмотрите на Европу и США. Это самые успешные, богатые, свободные страны в мире. Этот успех основан на наших ценностях. Мы хотим дать всем возможность принять участие в этом, включая Грузию, Украину и другие страны. Это добровольный процесс.

Участие в европейских системах, НАТО – выбор свободной страны. Это их выбор, который основан на их интересах. НАТО существует, потому что все страны-члены хотят в эту организацию, они используют эту организацию в своих целях. В отличие от Варшавского договора, который создал Советский союз, где не было выбора. Когда у участников была возможность – они сразу же покидали эту организацию. Любой член НАТО может покинуть альянс. Греция покидала альянс и вернулась. Франция покидала его — и вернулась. Поэтому это очень сильная организация», — сказал Лахью.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.