Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз объявил о новом этапе проекта " Соглашение мэров - Восток

26/10/2016


В Ереване объявлено о начале второй фазы проекта Соглашение мэров-Восток. Евросоюз выделяет на его реализацию 4,5 миллиона евро.

Об этом передает корреспондент "Европейской правды". В армянской столице проходит посвященная этому двухдневная конференция.

Соглашение мэров - это начатая Евросоюзом в 2008 году общеевропейская инициатива, объединяющая городские, региональные и национальные органы власти в их стремлении достичь на своих территориях целей ЕС, направленных на уменьшение объемов вредных выбросов в атмосферу. На сегодня задачей является сокращение их на 40% к 2030 году за счет повышения энергоэффективности и более широкого использования возобновляемых источников энергии.
Всего участие в Соглашении мэров принимают сейчас более 7 тысяч городов ЕС и стран-партнеров. Среди них около 100 - украинские. После подписания соглашения города-участники должны составить соответствующие планы действий и обеспечить их реализацию.

Соглашение мэров-Восток - это финансируемый Евросоюзом проект, который помогает в достижении упомянутых целей странами Восточного партнерства: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Кроме консультативной поддержки и повышения потенциала муниципалитетов, в рамках второго этапа Соглашения мэров-Восток предусмотрено 10 млн евро на финансирование так называемых демонстрационных проектов. Они должны стать примерами успешной деятельности, направленной на энергоэффективность и уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Соответствующий конкурс предложений должен быть объявлен в начале 2017 года.

Следует заметить, что во время первой фазы в течение 2012-14 годов 11 малых и средних городов Украины реализовали подобные проекты на общую сумму 8 миллионов евро.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.