Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесский геноцид включен в программу Международной ассоциации исследователей геноцида

27/07/2011


Черкесы США обратились к ученым с просьбой об изучении геноцида черкесского народа во время Русско-Кавказской войны 19 века. Делегация черкесов из Соединенных Штатов представила доклад о положении этнических черкесов на родине и их изгнании на 9-м форуме Международной ассоциации исследователей геноцида (МАИГ, International Association of Genocide Scholars). Конференция под названием "Правда. Память. Справедливость. Восстановление" состоялась в столице Аргентины Буэнос-Айресе в конце минувшей недели.

"Включение черкесского геноцида в программу МАИГ ставит эту проблему на один уровень с широко известными и изученными геноцидами в истории человечества, что повлечет рост интереса к этому вопросу в мировой академической среде", – сказал "Голосу Америки" Уолтер Ричмонд (Walter Richmond), профессор Occidental College в Аризоне, автор книги о Северо-западном Кавказе (The North Western Caucasus).

Профессор Уолтер Ричмонд выступил на конференции со специальным докладом о черкесском геноциде. По его словам, было много участников из Аргентины, но также были ученые из США, Польши, Великобритании, Германии, Руанды и многих других стран. Некоторые ученые не смогли прибыть, так как их просто не выпустили из страны.

"Всю делегацию ученым из Боснии не позволили вылететь из страны, их задержали в аэропорту, в итоге они не смогли принять участие в конференции. Ученого из Руанды также не выпустили власти страны. Ограниченным было участие ученых с Ближнего Востока и из Азии, хотя вопрос этот обсуждался, и Совет ассоциации заверил присутствующих в стремлении расширить географию участников МАИГ во всех уголках мира", - отметил Ричмонд.

По словам профессора, в последние годы Россия часто использует серию мифов относительно геноцида черкесов. Он перечислил некоторые из них:

– Черкесы представляли угрозу безопасности России;
– Россия предлагала черкесам переселиться на плодородные земли внутри России;
– Россия была удивлена огромным количеством черкесов, эмигрировавших в Турцию;
– эмиграция была добровольной и мотивировалась религиозными предпочтениями;
– Россия сделала все возможное, чтобы уменьшить страдания черкесов;
– массовая гибель черкесов была вызвана проблемами управления в Турции, но не в России.

"Все эти утверждения – историческая фальсификация, я смог собрать в архивах и мемуарах фактическое опровержение каждого из этих установок. Историческая правда о геноциде черкесов содержится в собственных архивных документах Российской империи, значительная часть которых находится в Национальных архивах Грузии. Они изучены пока только поверхностно, поэтому в числе моих рекомендаций для МАИГ – детальное исследование архивов в Тбилиси, так как они могут заполнить пробелы истории черкесов и других народов Кавказа в годы войны 19 века", - отметил Ричмонд.

В то же время он отметил, что не ожидает быстрого решения проблемы черкесского геноцида. По его словам, "публичный анализ российских действий в Черкесии должен восприниматься как долгосрочный проект – как часть общей стратегии восстановления справедливости в отношении черкесов, призванной помочь им сохранить свой народ и перейти в новый этап своей истории".





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.