Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Уроженца Дагестана похитили в Москве и насильно увезли в Чечню

25/08/2021


В Москве был похищен и вывезен в Чечню уроженец Дагестана Ибрагим Селимханов. Это было сделано, чтобы узнать у него информацию о правозащитниках, пишет "Медиазона" со ссылкой на "Российскую ЛГБТ-сеть".

15 мая к Селимханову в Москве около метро "Новогиреево" подошли четыре человека в гражданской одежде, которые разговаривали на чеченском. Они забрали у него документы, в аэропорту Внуково посадили на рейс в Грозный и там сдали местным полицейским.

Чеченских силовиков интересовала информация о сотрудниках "Российской ЛГБТ-сети", которые помогают представителям ЛГБТ-сообщества на Кавказе.

Через какое-то время Селимханова передали родственникам матери в Грозном, где он находился под постоянным надзором со стороны полиции. Тем не менее ему удалось сбежать и уехать на попутках в Москву. Он подал в полицию заявление о похищении.

29 стран из разных частей света напомнили властям России о международных рекомендациях расследовать преследования людей из ЛГБТ-сообщества на территории Чеченской республики. Речь идет о выводах, которые в декабре 2018 года сделал эксперт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он нашел "очевидные доказательства последовательных чисток, направленных против ЛГБТ-людей" в Чечне, наряду с многочисленными другими нарушениями прав человека.

Кавказ.Реалии писал об охоте в Чечне за ЛГБТ-людьми, вынуждающей их покидать республику. Но и в новых странах они зачастую не чувствуют себя в безопасности: их продолжают преследовать.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.