Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД Северной Осетии намерено возбудить уголовное дело в отношении туристки из Москвы

04/08/2021


МВД Северной Осетии в ближайшее время намерено возбудить уголовное дело в отношении 23-летней туристки из Москвы Вероники Тюпы. По версии ведомства, несколько дней назад она осквернила один из склепов в "Городке мертвых" в высокогорном селении Даргавс. В настоящее время полицейские завершают доследственную проверку: дело расследуют по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", по которой девушке грозит штраф в размере 40 тыс рублей или трехмесячный арест.

"Сложность при расследовании подобных дел заключается в том, что у человека должен быть умысел для совершения таких преступлений. Как правило, в таких случаях туристы утверждают, что не были знакомы с нормами поведения в некрополе. Вину (морально-этическую. – Прим.ред.) в таких случаях также несут гиды и экскурсоводы, которые не рассказывают туристам о том, как себя нужно вести в "Городке мертвых", - рассказал Кавказ.Реалии источник в МВД Северной Осетии.

Сама Вероника Тюпа ранее заявила, что с ней уже связывались сотрудники правоохранительных органов, а также сообщила, что в социальных сетях ей поступают угрозы и оскорбления. Туристка утверждает, что полагала, что в древних склепах муляжи человеческих костей, а ее не предупреждали о нормах поведения в некрополе.

Несколько дней назад туристка выложила видеоролик. На кадрах запечатлен акт осквернения захоронений: девушка достала из склепа человеческую кость, пародируя фильм ужасов. Видеоролик вызвал скандал в Северной Осетии.

Это будет третье уголовное дело, возбужденное по факту осквернения склепов в историко-этнографическом музее "Городок мертвых". Ранее в аналогичных преступлениях были уличены туристы из одного из центральных регионов России и Пятигорска.

Ранее сообщалось, что в североосетинском сегменте соцсетей возмутились поступком российского блогера Алены Чесноковой, которая провела откровенную фотосессию на фоне гор. После критики она была вынуждена удалить фотографию, однако в содеянном не раскаивается.
В июне женский комитет общественного движения "Стыр Ныхас" ("Высший совет осетин") объявил о намерении проводить в учебных заведениях лекции о соблюдении дресс-кода в повседневной жизни. В частности, комитет рекомендовал девушкам не носить брюки определенных фасонов, а парням – шорты и сланцы.

Ранее туристов в Северной Осетии призвали соблюдать дресс-код в культовых местах. Осенью 2020 года представители традиционной осетинской веры добились того, чтобы археологи во время работы на сакральных объектах отказались от ношения шорт.

В 2019 году в Северной Осетии возник скандал после публикаций российского блогера Кристины Шелест. Он опубликовала фотографию из селения Даргавс: на ней она была запечатлена сидящей в бриджах на шее у своего молодого человека. Позже сама Шелест назвала это провокацией одного из североосетинских пабликов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.