Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне отрицают информацию о смерти местной жительницы из-за прививки

23/07/2021


Руководитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом в Чечне, вице-премьер Вахит Усмаев опроверг информацию о том, что местная жительница умерла из-за осложнений от прививки против ковида. Его обращение, посвященное теме вакцинации, опубликовал ЧГТРК "Грозный".

"Кто-то в соцсетях рассказывает о том, что его племянница умерла от прививки. Не умерла. На сегодняшний день мы мониторим эту работу. Ни один из провакцинированных людей в нашей республике не умер. Сегодня сказали министру здравоохранения пройтись по "красным зонам" и проверить. Там нет ни одного человека, который сделал себе вакцину. Это умирают те, кто не привился", - заявил Усмаев.

Чиновник сообщил, что первый компонент вакцины уже получили 91,3% от числа жителей, необходимого для достижения коллективного иммунитета, – это 60% взрослого населения.

Как аргумент в пользу безопасности вакцины Усмаев привел историю своей 87-летней матери, у которой якобы "после прививки наоборот исчезли все болячки благодаря появившемуся иммунитету".

Ранее о смерти жительницы Чечни из-за прививки сообщала правозащитная ассоциация "Вайфонд". После введения второго компонента вакцины, по данным организации, женщина попала в реанимацию и через несколько дней скончалась. Ее имя и место жительства в сообщении "Вайфонда" не указаны, но утверждается, что "информация проверена и достоверна".

Вакцинация в Чечне принудительная. В середине июня Кадыров пригрозил населению "жесткими ограничительными мерами" в случае отказа от прививок. В свою очередь, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров потребовал от полиции и духовенства провести разъяснительную работу с горожанами о необходимости вакцинации.

На днях глава Чечни Рамзан Кадыров заверил, что Чечня "справилась с острой фазой пандемии" и сейчас успешно формирует коллективный иммунитет к коронавирусу через массовую прививочную кампанию российской вакциной.

Пандемия ковида привела к тому, что в 2020 году средняя продолжительность жизни в Чечне снизилась почти на четыре года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.