Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В суде подтвердилось использование светошумовых гранат на митинге в Ингушетии

23/06/2021


В Ессентукском городском суде изучили видеоматериалы, подтверждающие использование росгвардейцами во время подавления протеста в Ингушетии в 2019 году спецсредств, а именно – свето-акустических гранат. Хотя, как сообщил Кавказ.Реалии адвокат Магомед Куриев, ранее все допрошенные засекреченные свидетели-росгвардейцы отрицали применение этого типа боеприпасов.

"Мы сегодня исследовали видеозапись, представленную обвинением в качестве доказательства вины подсудимых, и на ней видно, что это спецсредство было применено. Это произошло в пять утра, когда люди поднимались с утренней молитвы", – рассказал адвокат.

На заседании, по его словам, был допрошен свидетель обвинения, пожилой человек, член Совета тейпов. Его показания, как утверждает Куриев, "легли в копилку защиты".

"Он подтвердил, что был участником митинга и видел, что эти люди [обвиняемые] призывали к спокойствию. Сведения, что он является свидетелем того, что подсудимые организовали насилие в отношении представителей власти, он не подтвердил. Также как не являлся очевидцем того, что они организовали экстремистское сообщество", – отметил адвокат.

Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией.

Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) политзаключёнными.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.