Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Исчезнувшему в Чечне после депортации Гадаеву запретили возвращаться

18/05/2021


Госсовет Франции отказал уроженцу Чечни Магомеду Гадаеву, депортированному в Россию в начале апреля, в возвращении в город Лимож в департаменте Верхняя Вена на юго-западе страны. Французские власти подозревают его в связях с исламистким движением, хотя адвокаты утверждают, что на родине ему угрожает опасность.

Как утверждает Госсовет - высшая судебная инстанция Франции по административным делам, риски для Гадаева в России не установлены.

Между тем защита Гадаева апеллирует к отчету Французского ведомства по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA): в нем отмечается, что опасения уроженца Чечни "нельзя всерьез подвергнуть сомнению".

Адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека. Один из защитников, Арие Алими, ранее направил жалобу на министра внутренних дел Франции, префектов Парижа и Верхней Вены "за то, что они подвергли опасности жизнь другого человека".

Магомеда Гадаева депортировали из Франции 9 апреля. Перед высылкой, находясь в депортационной тюрьме, он порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке.

Уже в России беженца сначала несколько часов удерживали сотрудники ФСБ на территории аэропорта "Шереметьево". Затем Гадаев уехал в Новый Уренгой, куда за ним прибыли сотрудники чеченской полиции и забрали его на родину, где возбудили против него уголовное дело о незаконном обороте оружия.
В последний раз близкие видели Гадева 22 апреля. В тот день ему позволили увидеться с матерью и поговорить с ней. После этого мужчину увезли в неизвестном направлении, сообщив о переводе в другое СИЗО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.