Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Дагестана обвинил в массовых отравлениях водой столетний канал и самих жителей

28/04/2021


Причиной всех случаев массового отравления, произошедших в Дагестане минувшей зимой, стала вода. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меликов в ходе "прямой линии" 28 апреля. С начала года таких инцидентов было пять.

"Это не какие-то инфекции или иные причины, а именно вода. У нас отсутствует схема водоснабжения республики. Источников много, но мы должны понимать, в каком источнике какой запас воды и какой источник можно подключить к какому городу и на каком удалении", –цитирует Меликова "Интерфакс".

По его словам, основным источником водоснабжения Махачкалы и Каспийска стал канал Октябрьской революции, которому скоро будет уже сто лет. Он создавался для мелиорации земель сельхозназначения, а сегодня и дает воду, и принимает на себя ливневки и канализации.

"Эти отравления происходят также и по причине того, что владельцы домов индивидуального жилого строительства сами делают сброс сточных вод в те водоемы, которые являются источником водоснабжения других людей", – утверждает чиновник.

В качестве решения вопроса Меликов указал на необходимость улучшить схему водоснабжения. В республике в настоящее время есть ряд незавершенных объектов, строительство которых было заморожено более десяти лет назад. После увеличения населения они нуждаются в перепланировке.

2021 год в Дагестане начался с массового отравления питьевой водой в Буйнакске. Там за медицинской помощью обратились 359 человек, подавляющее большинство из которых – школьники. В городской воде нашли возбудитель дизентерии.

В феврале в селе Арани Хунзахского района в больницу с острой кишечной инфекцией попали 89 человек, большинство из которых также дети. В городе Каспийске в этом же месяце из-за отравления за медицинской помощью обратились 29 человек, в том числе 26 детей, сообщал региональный Минздрав.

В марте массовые отравления произошли в Махачкале и Гергебильском районе республики. Среди более чем сорока отравившихся в дагестанской столице преобладали дети. В Гергебильском районе в больницу попали 13 детей в возрасте от двух с половиной до 11 лет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.