Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Верховный суд Чечни постановил пересмотреть дело об угрозах Кадырова в адрес правозащитников

07/04/2021


Верховный суд Чечни отправил на пересмотр дело о публичных угрозах главы республики Рамзана Кадырова. Такое решение было принято 7 апреля по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на отказ проведения проверки.

Таким образом, дело будет рассмотрено в суде первой инстанции – Старопромысловском районном суде, но уже в новом составе.

Апелляцию подавали председатель и член Совета Правозащитного центра "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - прим.ред.) Александр Черкасов и Олег Орлов, а также сопредседатель Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин. Интересы правозащитников представлял адвокат Михаил Беньяш.

В заявлениях Кадырова, о которых идет речь, он на чеченском языке побудил остановить правозащитников и журналистов, которые публикуют сведения о нарушениях прав человека в Чечне, а также критиков региональных властей в соцсетях. При этом, по словам главы республики, нужно "убивать" их, "сажать за решетку", "делать еще что угодно".
15 января судья Старопромысловского суда Вахтанг Горчханов отказал правозащитникам в рассмотрении жалобы на отказ Следственного управления СКР по ЧР в проведении проверки публичных высказываний главы ЧР Рамзана Кадырова на предмет наличия состава преступлений.
ПОДКАСТЫ






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.