Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Северному Кавказу не хватает денег на обязательное медицинское страхование

04/03/2021


Республики Северного Кавказа испытывают сложности с нормативным регулированием и финансированием полномочий в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты России, проанализировав отчеты фондов ОМС в регионах за 2019 год.

Так, Ингушетии не хватает финансирования на 69%, Чечне - на 58%, Дагестану - 55%, Карачаево-Черкесии - 54%.

Также в отчете говорится о нарушении регионами сроков перечисления в бюджет Федерального фонда страховых взносов на ОМС неработающих граждан. В особенности это касается Адыгеи, Калмыкии и Ингушетии.

Проблема недостаточно финансирования системы ОМС в республиках имеет хронический и системный характер, отмечает в беседе с Кавказ.Реалии общественник, руководитель проекта "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов.

"Объем, в котором финансирование выделяется медицинским учреждениям, недостаточен для оказания помощи всем обращающимся пациентам своевременно и в полном объеме. В результате создаются искусственные очереди – учреждения распределяют медицинские услуги, которые будут оплачены, на месяцы и, если квота превышена, пациенту нужно ждать следующего месяца" - уточнил собеседник.

Эксперт добавил, что законодательство предписывает полную оплату всех оказанных медицинских услуг, но в республиках Северного Кавказа нередки ситуации, когда врачи не получают оплату за помощь пациентам, превышавшую ограниченные объемы ОМС.

Обязательное медицинское страхование – одна из форм социальной защиты. Имеющие полис ОМС граждане должны бесплатно получать медицинскую помощь в поликлиниках и больницах. Если человек официально работает, взносы за него отчисляет его работодатель, за нетрудоустроенного пациента ОМС покрывается бюджетом региона, самозанятые и предприниматели выплачивают взносы самостоятельно.

Ранее Чечня, Ингушетия и Северная Осетия оказались среди российских регионов, где больше всего экономят на проведении исследований для диагностики онкологических заболеваний. Как предположили в управлении модернизации системы обязательного медицинского страхования (ОМС), люди с подозрением на онкологические заболевания диагностируют их за свой счет, хотя могли бы проходить такие исследования бесплатно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.