Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Похищенных уроженцев Чечни вынудили отказаться от адвоката

08/02/2021


Замглавы МВД Чечни вынудил отказаться от услуг адвоката местных уроженцев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которые 4 февраля были похищены силовиками в Нижнем Новгороде.

"Он угрожал, что «опозорит» их по всем местным и федеральным телеканалам, рассказали в организации", - передает "Дождь" со ссылкой на Тима Бесцвета, пресс-секретаря "Российской ЛГБТ-сети", чьи юристы пытаются помочь вызволить задержанных. Имя замминистра не уточняется.

О местоположении Магамадова и Исаева стало известно накануне. Из Нижнего Новгорода их увезли в Гудермес, где допросили по делу о незаконном вооруженном формировании.

"Им задали пространные вопросы: «Вы вообще знаете о существовании незаконных вооруженных формирований? Сирию на карте можете показать?» Вопросов относительно их участия вообще не было", — рассказал адвокат Александр Немов нижегородскому изданию NN.RU.

После первого вопроса молодых людей обещали отпустить. Однако на выходе их ожидали сотрудники полиции из другого отдела с тем же постановлением. Они вновь задержали Магамадова и Исаева и отправили их в Серноводск.

В ОВД по Серноводскому району к задержанным Немова не пустили. Об отказе от его услуг адвокату сообщили полиция и отец одного из молодых людей - ему единственному разрешили войти в отдел.

По словам адвоката, Магамадова и Исаева собираются допросить как свидетелей по другому делу - в полиции ему не уточнили, по какому.

Магамадова и Исаева впервые задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. После этого в сети опубликовали видео с их извинениями – на нем было видно, что молодые люди избиты. В июле 2020 года "Российская ЛГБТ-сеть" помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород.

Координатор программы экстренной помощи "Российской ЛГБТ-сети" Давид Истеев опасается, что Магамадова и Исаева увезли в Чечню на казнь. Его опасения разделяют активисты оппозиционного чеченского движения 1ADAT. Согласно их расследованию, молодых людей специально вычислял человек, связанный с администрацией Кадырова.

"Российская ЛГБТ-сеть" подала ходатайство в Европейский суд по правам человека о принятии срочных обеспечительных мер по Магамадову и Исаеву.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.