Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр природы Северной Осетии покинул свой пост

07/12/2020


В Северной Осетии с поста министра природных ресурсов и экологии ушел Чермен Мамиев, который в мае этого года был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.

Источники Кавказ.Реалии сообщали об отставке Мамиева еще 24 ноября, 7 декабря об этом официально заявила пресс-служба министерства.

"Для меня всегда было важно работать честно и открыто. Не просто на результат, а для людей. Мы задали новые ориентиры и возможности во благо нашей республики, во благо нашего народа", - цитирует ведомство заявление своего экс-руководителя, которого в ноябре выпустили из следственного изолятора.

Мамиев находится под подпиской о невыезде. Врио министра природных ресурсов назначен Батраз Хидиров. До сегодняшнего дня он возглавлял один из отдаленных районов Северной Осетии - Ирафский.

Как отмечали наши источники, Мамиев вознамерился покинуть свой министерский пост после выхода из СИЗО. 19 ноября он встречался с главой республики Вячеславом Битаровым и объявил ему о своем решении, позже планировал официально попрощаться с коллективом.

Мамиева задержали 28 мая. По версии следствия, под его руководством министерство природы заключило контракт на ликвидацию Унальского хвостохранилища со строительной фирмой на сумму в 406 млн рублей. При этом фирма не имела лицензии на проведение подобного рода работ, а экспертиза проектно-сметной документации была проведена неуполномоченным органом.
В настоящее время все работы по ликвидации хвостохранилища завершены. Как отмечали эксперты, оно представляло угрозу экологии Алагирского района, а также всему бассейну реки Терек, в которую через реку Ардон попадали опасные химические вещества.

В бытность Мамиева министром в Северной Осетии случился мусорный коллапс по причине того, что отходы не вывозились неделями. Особо острая ситуация в начале этого года наблюдалась в райцентрах Алагир, Беслан, Октябрьское, Дигора, а также в селении Михайловское, которое примыкает к Владикавказу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.